Молодым людям призывного возраста вручают повестки прямо на улицах в Каменском

В Каменском появилась информация о том, что ребятам призывного возраста вручают повестки в военкомат прямо на улице. По словам каменчан, это уже не первый раз случай.

По словам местных жителей, повестки вручают по месту жительства, по месту работу и ладе в общественным местам — супермаркете, на остановках и т.д.

Местные журналисты взяли комментарий у замвоенкома Сергея Полуцыгана по поводу сложившейся ситуации и спросили, правда ли, что сотрудники военкомата вылавливают ребят призывного возраста.

«Это нормальное явление во время призывной кампании. И никакой паники не должно быть. Её, кстати, поднимают сами уклонисты. Люди забыли, что в Украине война.

К уклонистам, если они не являются по повестке, из военкомата приходят домой, на работу.

Если становится известно, где они бывают, в какое время, то их и там находят. ПриватБанк оскандалился начислением левых долгов

За неявку в военкомат без уважительных причин или несвоевременное представление сведений об изменении места жительства, образования, места работы, должности, а также нарушение порядка прохождения учебных сборов влекут за собой первичный штраф в размере 119 гривен.

Уклонение от призыва на срочную военную службу карается ограничением свободы на срок до трех лет», — сообщил Сергей Полуцыган.

Как сообщалось, с 1-го апреля в Украине стартовал очередной весенний призыв. В Днепре и области планируют набрать около 1800 новобранцев — это рекордное количество призывников в Украине.

Как объясняют юристы, после того, как вы подписали «корешок» повестки наступает административная ответственность.

Повестка считается полученной только при определённых условиях, а именно:

— Повестка действительна ТОЛЬКО на бумаге. НИКАКИХ «приглашений» по телефону;
— Повестку вручают лишь тому, на чье имя её выписали. Мамы, папы, братики и сестрички не подходят.
— Ещё одна подпись в бланке адресата. После получения повестки призывник обязан подтвердить факт получения повестки росписью.

В случае, если после получения повестки призывник не явился в военкомат первый раз, то согласно 210-й статье КУпАП, накладывается штраф от 85 до 119 гривен.

Напомним, весенний призыв в армию начался на Днепропетровщине: озвучены цифры.

Как сообщала Politeka, славного героя потеряла Днепропетровщина: заставил врага отступить

Также Politeka писала, что украинцам объявили новые правила призыва в армию: что изменит реформа

Источник: Новости Днепра