В больнице Днепра врачам хорошо известна, к каким последствиям приводит война

В период ожесточенных боевых действий на Востоке медики больницы им. Менчикова в Днепре превратились в военных врачей. Им пришлось с нуля изучать военную хирургию, штудируя учебники и учась у иностранных коллег.

Как областная клиническая больница стала фактически прифронтовой, пишет ВВС News Украина .

За первые месяцы войны в больницу попали несколько сотен бойцов. Всего за 5 лет войны здесь спасли жизни более трех тысяч военнослужащих.

Но сюда везли не только воинов, но и гражданских раненых с Донецкой и Луганской, в частности, детей. В большинстве были огнестрельные ранения — от «Градов», минометов и другого оружия.

80% пострадавших отправляли сразу в реанимацию. Спасать людей помогали медики из Европы, Израиля, Канады, США.

«Медики из-за рубежа помогали в первые дни войны, особенно со случаями боевых травм. Ведь мы до начала военных действий не лечили такие ранения, у нас не было никакого опыта», — вспоминает главный врач Сергей Рыженко.

Например, рассказывает медик, ранения в гражданской жизни более стерильны. Местным врачам пришлось столкнуться с тем, что они почти не встречали раньше, — частые случаи гангрены, оторванные и отбите конечности, разорванные сосуды.

Многие пациенты попадают в больницу с разорванными сосудами, рискуя погибнуть от потери крови. Но и с этим здесь научились бороться лучше. Иногда бойцов в буквальном смысле приходится собирать. Заморозки обрушатся на Украину, погода готовит удар: «не пугайтесь снега»

«Обычно приходится собирать суставы ребят заново. Был случай, когда военном раздробило локоть, и на месте сустава остались одни мышцы. Пришлось собрать новый, полностью искусственный сустав», — говорит Рыженко.

Навыки военной хирургии многим в Днепре пришлось осваивать с нуля, в частности, в лечении черепно-мозговых травм.

«Тогда в 2014-м, когда к нам начали поступать раненые, мы за три недели изучили историю военной хирургии за столетний период. Мы изучили опыт медиков во время войны во Вьетнаме, Ираке и Корее, Афганистана, Северного Кавказа. Впоследствии проанализировали свой результат за 2014-2015 годы, оставив хорошо наработанные методики, которые до сих пор совершенствуем», — заключает Андрей Сирко, заведующий отделением нейрохирургии № 2.

В начале войны остро не хватало места для раненых. К 2014 году здесь было не более 60 реанимационных коек, сейчас их уже 100.

Новацией стало открытие в 2018 году лапароскопического отделения. За пять лет больницу оснастили современной техникой: от компьютерного томографа, ангиографа, нейрохирургического микроскопа и аппаратов вентиляции легких в многофункциональных кроватей с пролежневый матрас.

Здесь гордятся операционным столом экспертного класса из Японии для нейрохирургии и микрохирургии, что во время операции позволяет минимизировать смещение головы пациента при изменении положения его тела.

Это очень важно, когда с фронта привозят раненых в голову — часто в результате работы снайперов.

Главный врач вспоминает, что к 2014 году больницы Донецка и Луганска опережали днепропетровской областной по медицинским оборудованием. Теперь, по словам Сергея Рыженко, больница им. И.И. Мечникова — самая прогрессивная в Украине.

Как говорят сами медики, спасение военных — это их личный вклад в борьбу за Украину.

Напомним, трагедия с истощенной старой в Днепре обросла новыми подробностями

Как сообщала Politeka, жизни беременной школьницы спасают в Днепре

Также Politeka писала, что ВСУ стерли в пыль боевиков в ООС: пять погибших, час расплаты настал