На Днепропетровщине люди страдают из-за экологической катастрофы

Жители Верхнеднепровска заблокировали предприятие устроении газовую атаку. От невыносимой они люди страдают уже восемь месяцев, но обращение в милицию и местной власти результата не дали. Именно поэтому горожане парализовали ядовитое производство, сообщает в ТСН .

К воротам предприятия люди пришли в масках и с плакатами. Говорят, что терпеть трупный запах больше не могут. «Мы заживо гнием», — говорит один из митингующих. Другой добавляет: «Дышать нечем. Хочется рвать».

экология, грязный воздух

Горожане ветвями и шинами заблокировали все входы и въезды на предприятие. Блокада продолжается круглосуточно. Жители устроили еще и ночное дежурство, но от едкого запаха баррикада не спасает. Не спасают и закрытые окна в домах. Которые рядом с предприятием.

«Закрытое у нас все. На пенсии, а не поживешь, так как нечем дышать», — говорит жительница Верхнеднепровска Любовь Свитыч.

Люди говорят, что на заводе перерабатывают туши животных с применением химических веществ. Им удалось снять цех изнутри. Не только воздух, но и воду отравляет производство, уверены люди. Стоки, как будто попадают в реку без очистки. ПриватБанк оскандалился снятием денег со счета клиента: «кто разрешил?»

«Глаза выедает. Голова просто трескается. Через канализационный люк, они сбрасываются в лес, попадают в реку Самоткань. Это прямая экологическая катастрофа», — говорит житель города Александр Прохоренко.

Производство развернуто на территории бывшего хлебозавода. Новый владелец в прошлом году сдал его в аренду предпринимателям из Китая. Сто обращений и бумаг к ответственным органам, но за восемь месяцев борьбы с газовой атакой жителям так и не удалось прекратить работу цеха.

«Ответ предоставили нам все инстанции. Они не зашли в правовое поле государственное, и сейчас ни одна из служб не может ничего сделать», — пояснил заместитель председателя забастовочного комитета жителей Константин Серневич.

Работа предприятия прекратить решили в районной администрации. Впрочем, предприниматели не отреагировали. Даже когда им решили отключить водоснабжения и электричество.

«Они обратились в суд и услуги по водоснабжению суд решил им восстановить», — рассказывает секретарь комиссии райгосадминистрации Сергей Радченко.

Добиваться закрытия в суде теперь собирается мэрия. Они уже подали иск, но признают: до сих пор и сами не знают, что же такое вонючее производят на предприятии. Китайский арендатор с мэрией не общается.

«По их словам, производят добавки к корму для рыб. Так это или нет, неизвестно, потому что мы не видели расфасованного продукта», — говорит городской голова Леонид Калиниченко.

Уголовное производство уже расследует полиция вместе с прокуратурой. Жители утверждают, не снимут блокаду, пока ядовитое производство не заберется из города.

Напомним, неизвестное вещество в школе Днепра отравило детей: подробности

Как сообщала Politeka, сильная пожар вспыхнул в Днепре, людям нечем дышать: первые подробности, фото

Также Politeka писала, что подростка объявили в розыск под Днепром, есть особенность: что известно о парне