Опасное рыжее облако зафиксировали в Каменском

В Каменском Днепропетровской области зафиксирован вредный выброс. Об этом сообщили в группе «Днепродзержинск» в Facebook.

«Фотофиксацию потенциально вредного выброса, в былые времена заканчивавшегося кислотным дождем над городом Каменское, опубликовали жители города в соцсетях 15 мая», — говорится в сообщении.

Местные жители неоднократно сталкивались с подобным явлением и называют его «лисьим хвостом» из-за цвета.

В сообщении сказано, что подобные вредные выбросы ранее заканчивались кислотным дождем. Лисий хвост может вызвать химические ожоги и повредить одежду, если обрушиться на землю с осадками.

«Старожилам это явление известно как «лисий хвост», опасный вероятностью химических ожогов и повреждения одежды, в случае выпадений с осадками», — пишут в группе.

По предварительной информации, выброс произошел в трубе предприятия «Химдивизион» из цеха производства азотной кислоты, расположенного на территории завода «ДнепрАзот».

Отметим, мы неоднократно говорили о критической ситуации с экологией в Днепропетровской области. Лето ворвалось раньше времени: погода в пятницу устроит украинцам праздник

Ранее мы писали, что житель Кривого Рога показал жителям города, чем они дышат

Житель Кривого Рога показал на своем подоконнике толстый слой радиоктивной пыли. Соответствующие измерения с помощью специального прибора и результаты он разместил в сети.

Мужчина указывает, что живет в 5 км от предприятия «АрселорМиттал Кривой Рог».

Автор видео демонстрирует толстый слой пыли на своем подоконнике. Говорит, она образовалась там всего за неделю после влажной уборки. Окно все это время мужчина оставлял на режиме проветривания.

Подоконник мужчина разделил на две половины. С одной стороны он убрал пыль, а на другой оставил ее нетронутой. На чистой половине подоконника прибор показывал данные в пределах допустимой нормы — о,16 — 0,22 микрозиверта , а на слое пыли ситуация изменилась координально. На приборе моментально покраснел экран и он запищал. Показания — о, 35.

«Замеряю радиоактивность пыли на окне. Замер выполнен по уровню гамма-излучения сертифицированным дозиметром-радиометром РКС-01 «СТОРА-ТУ» на расстоянии 5 — 7 см от поверхности. Нормальный уровень радиации: 0,3 микрозиверта в час суммарно альфа+бета+гамма. Фактический результат 0,35 микрозиверта в час только по гамма-излучению» — комментирует видео он.

«Одно дело, когда эта пыль попадает просто на подоконник, другое дело — когда пыль попадает в легкие и разлагается там», — добавил автор видео.

Напомним, здоровье резко подкосило жителей Днепропетровщины, врачи забили тревогу: сдали нервы.

Как сообщала Politeka, целый город травят под Днепром, дошло до катастрофы: «глаза выедает, голова трещит»

Также Politeka писала, что об опасности летнего отдыха предупредили криворожан: перечень запрещенных мест