С 2020 года в украинские детдома не будут принимать детей

Об этом заявила и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун в Facebook.

По ее словам, до 2020 года все детские дома будут работать в привычном режиме, но параллельно будет вестись необходимая подготовка для устройства всех детей в родные, патронатные или приемные семьи.

«С 2020 года детей не будут принимать в дома ребенка. Будут созданы все условия, чтобы эти дети могли полноценно расти со своими родными родителями. В исключительном случае они будут жить в патронатной или приемной семье», — рассказала она.

Ульяна Супрун

Отмечается, что к 2023 году на месте детдомов будут созданы паллиативно-реабилитационные центры с количеством мест рассчитанными в соответствии с потребностями общины.

ПриватБанк оскандалился с пропажей денег: «наживаются на украинцах»

«Во вновь созданных центрах можно будет получить услуги по реабилитации или паллиатива. Центр также может оказывать услуги по респису — временному отдыху родителей ребенка с инвалидностью», — отметила Супрун.

«Решение о введении услуги по патронату над ребенком принимают местные государственные администрации или исполнительные органы местных советов. Они же осуществляют подбор и способствуют обучению кандидатов. Именно такая помощь детям — это реальная забота о них, а не просто декларация на бумаге или подарки сладостей.

Сегодня существуют гораздо лучшие модели поддержки детей, чем детские дома. Весь цивилизованный мир отказался или отказывается от такого устройства детей — в том числе за негативного влияния на психическое и физиологическое развитие ребенка. Не живут дети в интернатах и ​​до совершеннолетия. Такого просто не существует», — написала и.о. здавоохранения.

Напомним, Супрун пошла на отчаянный шаг после инаугурации Зеленского: заметили в неожиданном месте.

Как сообщала Politeka, Супрун поймали на масштабном воровстве у украинцев: сколько заплатит каждый пациент.

Также Politeka писала, что Супрун вызвала шквал критики скандальными изменениями: «Сколько еще будем терпеть».