НБУ спрогнозировал динамику цен на газ для населения в 2019-2021 годах

Благодаря удешевлению газа на оптовом рынке в ЕС, ожидается, что тарифы на газ для населения будут адаптированы. Планируется достичь импортного паритета уже в текущем году. Такой прогноз разместили в Инфляционном отчете Национального банка Украины. Центробанк ожидает введения рыночных цен уже в текущем 2019 году.

В отчете отмечается, что это даст прекрасную возможность для Украины внедрить механизмы рыночного ценообразования на газ для населения. И произойдет это уже в краткосрочной перспективе.

газ тариф цена коммуналка

«Внутренние тарифы на газ для населения достигнут импортного паритета уже в 2019 году и в дальнейшем будут определяться прежде всего динамикой мировых цен и обменных курсу гривны», — говорится в документе.

Томос отменили: первые подробности судьбоносного решения

Нацбанк также пересмотрел прогноз повышения административно регулируемых цен в 2020-2021 годах до 9,9% и 9,7% соответственно (с 11,1% и 10,3% в предыдущем прогнозе). В связи с низким мировым ценам на газ в гривневом эквиваленте. Их планируют определять внутренние тарифы на газ для населения и полностью зависимы от них централизованное отопление и горячее водоснабжение.

Судя по прогнозам НБУ, в текущем году административные цены вырастут приблизительно на 13,9%.

коммуналка

Также ранее сообщалось, что в Днепре и Днепропетровской области изменится цена на газ. Компании «Днепропетровскгаз сбыт» обрадовала днепрян и жителей области невероятно расдостной областью. Теперь цена газа для населения будет снижена.

В июне 2019 г. цена газа для потребителей Днепропетровской области будет снижена. В частности, с 1 июня по 30 июня 2019 она составит:

— г. Днепр (зона лицензионной деятельности АО «Днепрогаз») — 7 грн 58 коп. за куб.м газа (или 7 579,36 грн за тыс. куб. м газа);

— г. Кривой Рог (зона лицензионной деятельности АО «Криворожгаз») – 7 грн 38 коп. за куб. м газа (или 7 374,88 грн за тыс. куб. м газа);

— остальная часть Днепропетровская области, в том числе город Каменское (зона лицензионной деятельности АО «Днепропетровскгаз») – 7 грн 72 коп. за куб. м газа (7 716,64 грн. за тыс. куб м газа).

Напомним, коммунальщики шокировали длинным списком адресов: сотни семей останутся без газа

Как сообщала Politeka, второй этап монетизации субсидий уже стартовал — что изменится для украинцев.

Также Politeka писала, что Кабмин принял новое решение по тарифам на газ.