Трагедия с подростками в Желтых Водах потрясла всю Украину, но и в Днепре таких зданий немало 

Десятки замороженных строек в Днепропетровской области забирают здоровье или даже жизнь людей. Последний раз трагедия произошла в Желтых Водах — девятого этажа упали две девочки, одна разбилась насмерть.

Сколько таких опасных сооружений в Днепре и кто за них отвечает, рассказал 34 канал.

Улица Кротова, 11 в Днепре. Вместо заброшенного долгостроя здесь должна работать больница. Ее строительство начали 34 года назад. Впрочем, впоследствии работы приостановились. От школы и садика недострой разделяет узкая тропа. Здесь ни освещения, ни ограждения. Вход свободный. В прошлом году с третьего этажа этого недостроя упала пятнадцатилетняя девушка. Как следствие — реанимация и месяцы реабилитации.

Похожий недострой есть на улице Ярослава Мудрого. Дом без дела стоит уже более пяти лет. Рядом — школа и детский сад.

Такая же ситуация и с гостиницей Парус. И хотя строение ограждено кирпичными плитами и колючей проволокой, сорвиголов, говорят местные, хватает. Звезда Квартала 95 взбудоражила интимным фото с мужчиной: «увела у Леси Никитюк»

«Ходят слухи, что сюда частенько люди очень хотят попасть», — говорит днепрянин Владимир.

Владельцы большинства недостроев Днепра неизвестны, а разрешения на строительство нет. Ответственность за такие сооружения несет власть. Она может взять строение на баланс города, а после сдать в аренду или выставить на аукцион.

«В прошлом году мы получили на баланс несколько объектов, которые были брошены или незаконно построены. И будет приниматься решение — либо передача в аренду, либо продажа на аукционе», — отмечает заместитель директора городского департамента по работе с активами Елена Турчак.

Но даже если владельцы будут узаконены, взыскать компенсацию экстремалы, которые травмировались, не смогут.

«Естественно, собственник несет ответственность за вред, который нанесен его имуществом. Но нужно понимать, законны ли были действия ребенка. А они не были законны, так как он не имел права, как и любой другой человек, без разрешения суда находиться на территории этого объекта, пусть он достроен или недостроен», — объясняет юрист Андрей Верба.

скорая

Единственный выход — чиновники должны ограждать такие недострои забором с колючей проволокой и закладывать двери кирпичом, говорят юристы.

Напомним, развлечения подростков привели к страшной трагедии под Днепром: спасли не всех.

Как сообщала Politeka, банда молодежи нападает на прохожих в Днепре ради видео: «напали со спины, били ногами»

Также Politeka писала, что днепровские врачи забили тревогу из-за опасного синдрома: люди становятся инвалидами