Эксперты дали советы абитуриентам, какие профессии лучше выбирать на Днепропетровщине

На Днепропетровщине продолжается мониторинг вступительной кампании в высшие учебные заведения области, а также вакантных мест на предприятии областного центра. Анализируя ситуацию с вакансиями на рынке труда, социологи посоветовали абитуриентам поступать на рабочие специальности.

Об этом 27 июня, во время пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» рассказал председатель правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев, передает Днепроград .

экзамен вно абитуриент

По его словам, по данным поискового сайта Work.ua, за первую четверть года работодатели Днепра разместили там более 14500 вакансий. Из них — 48% предлагают зарплату размером более 10 000 гривен.

Распределение между сферами примерно такой: до 30 000 гривен предлагают работникам IT-сферы, примерно 15 000 гривен будут получать топ-менеджеры на предприятиях. Наибольшее же количество востребованных вакансий пришлась на инженерный сектор и рабочие специальности. Здесь работникам предлагают чуть более 10 000 гривен. Непоправимое случилось со звездой сериала «Альф»: трагедия в мире кино

Кроме того, среди советов, которые в КИУ предоставили абитуриентов перед поступлением в вуз, стоит обращать внимание не на рейтинг учебного заведения, а на количество преподавателей, не связанных с коррупционными скандалами и сотрудничает университет с предпринимателями и работодателями.

Также эксперты советуют выбирать учебное заведение с высокими проходными баллами.

Напомним, ранее мы писали, что секретарь приемной комиссии ДНУ имени Олеся Гончара Михаил Дергачев рассказал изменились правила поступления в высшие учебные заведения в 2019 году.

Михаил Дергачев рассказал, что существенных изменений в правилах и условиях приема в этом году нет.

«Некоторые вузы на отдельные специальности установили минимальный конкурсный балл. Например, в ДНУ это факультеты права и международных отношений. Конкурсный балл составит минимум 130 Также несколько сократился срок подачи заявлений: с 10 по 22 июля», — рассказал Дергачев.

В этом году абитуриент может подать семь заявлений на четыре специальности. Максимальный объем государственного заказа, на который ожидают в университете — 1284 места.

вступительная кампания

«Есть несколько этапов вступительной кампании. Взаимоотношения поступающего и высшего учебного заведения начинаются со дня подачи заявления. Она может быть отклонена, отменена или принята. Если рекомендация на бюджет — в течение пяти дней необходимо принести оригиналы документов», — отметил эксперт.

Напомним, в университеты не вступят тысячи выпускников: скандальные результаты ВНО, такого еще не было

Как сообщала Politeka, украинских школьников заставили учить язык оккупантов, гремит скандал.

Также Politeka писала, что украинцев готовят к тотальнму изменению алфавита: как будут выглядеть новые буквы.