В Украине Министерство регионального развития запретило левые повороты водителям в плотном движении машин

В Украине решили запретить левые повороты и будут их проектировать на новых трассах через встречный поток транспорта. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства регионального развития. 

Чиновники поясняют свои инициативы статистикой аварийности. В действующих градостроительных нормах «Автомобильные дороги» не указаны привязки к плотности потока транспортных средств.

30% аварий, как уверяют эксперты, происходит на междугородних трассах именно из-за этого маневра. Чиновники и ранее собирались обсудить этот вопрос. Правда не говорили, как именно поступать в конкретных условиях проектировщикам.

Теперь они определили критерии рисковости и предложили решение для каждого случая: 

  • Для дорог с плотностью свыше 11 тыс. авто в сутки – левые повороты не допускаются. Разворот транспорта должен осуществляться только через многоуровневые развязки;
  • Для трасс с потоком от 5 до 11 тыс. авто – кольцевые развязки и безопасные левые повороты;
  • Для дорог, по которым проезжает менее 5 тыс. авто в сутки – те же кольца, а также отнесенные левые повороты. 

При этом Минрегионе заявляют, что это не значит, что проектировщики не могут на дороге с низкой загрузкой сделать развязку.

Ранее мы писали, что украинских водителей ошеломили нововведениями. Правила технического осмотра для коммерческого транспорта были усилены. 

Новации затронули грузовых перевозчиков и пассажирских. МВД в 2020 году планирует эту обязательную процедуру расширить на всех участников движения, что установили в новом законопроекте. Хотят внести больше обязательных пунктов, которые заполняют после технического осмотра транспортного средства.

Напомним, как одесситы реагируют на нововведения на дорогах

А еще Politeka писала, что владельцы евроблях признались, почему отказываются от авто

Также Politeka сообщала, что Зеленскому пожаловались на беспредел мажоров на «евробляхах»