Появились новые подробности об инциденте с батутом в Кривом Роге, на котором пострадали дети

В Кривом Роге на микрорайоне Восточный взлетел батут. В то время на нем было пять детей. Одного мальчика выбросило за аттракцион. Взрослые, которые пытались удержать батут, травмированы. Одна женщина обратилась в больницу. Другие с легкими травмами отказались от госпитализации.

Журналисты 34 канала выяснили детали происшествия.

Субботним вечером Юрий Замановский выходил из торгового центра, когда услышал детский крик. Он доносился с батута.

«Резкий порыв ветра, его подняло, опустило, а потом следующий порыв ветра и он пошел крутиться. Бабушки, мамы в панике, там женщины в основном были, все в панике, дети плачут. Я испугался, что упал ребенок, высота такая, вижу изнутри выпал, когда он остановился на машинах, порывов ветра не было. Мы, мужчин много выскочило, оттащили его», — рассказывает Юрий Леонидович.

К тому же, Юрий добавляет, никаких креплений на аттракционе не видел.

У торгового комплекса батут простоял всего неделю, после субботнего инцидент владельцы его сразу же убрали.

К надувному аттракциону жители с самого начала относились с опаской. Авто ВСУ обстреляли на Донбассе: «выпустили ракету», есть жертвы

«Они уже старые, туда не подходи к сетке, туда не наступай, там дырка может быть, потому я не думаю, что они безопасны», — констатирует жительница микрорайона Раиса.

В районном совете говорят, никаких разрешительных документов на размещение этого аттракциона не выдавали. Хотя о владельце батута знают.

«Данный предприниматель обратился 5 июня к нам в исполком с просьбой разрешить установить джампинг, не батут. Мы ответили, что нужно делать поэтапно, чтобы официально там разместить игровой центр, там и договор аренды земли нужен, перечень условий, которые должен выполнить предприниматель, но ничего не было сделано», — рассказывает глава Довгинцевского районного совета Игорь Ратинов.

Одна из пострадавших женщин обратилась в милицию с заявлением.

«Обратилась местная жительница 1990 года рождения с заявлением. В результате сильного ветра батут на нее упал и нанес телесные повреждения, в настоящее время по данному факту следователями начато досудебное расследование с предварительной квалификацией по статье 271 УК, в рамках которой следователи установят все обстоятельства дела и лиц, которые, вероятно, также пострадали», — отмечает спикер Криворожского отдела полиции Юлия Цуркаленко.

скорая

Владелец батута ситуацию не комментирует, мол, сейчас находится в больнице.

Напомним, огромный аттракцион перевернулся и накрыл детей в Кривом Роге: подробности ЧП

Как сообщала Politeka, взрыв прогремел на детской площадке под Днепром: что известно о малышах

Также Politeka писала, что девочка не вернулась из магазина в селе под Днепром: мать забила тревогу спустя неделю