Лето в Днепре становится холодным и капризным

Вечером в Днепре возможны прояснения, но на протяжении почти всего дня погода будет оставаться пасмурной. Утром ожидается дождь c грозой, которому на смену придет дождь, но во второй половине дня он должен прекратиться. Об этом сообщает Украинский гидрометцентр.

По прогнозам синоптиков, холоднее всего будет в 6:00 — температура воздуха составит 15 градусов выше нуля. Днем столбики термометров будут показывать 19 — 24 градуса тепла.

Влажность воздуха — 41 —  84%.

Восход солнца можно ожидать в 4:44, а закат — в 20:45. Интересно, что самую высокую температуру в этот день зафиксировали в 1970 году: тогда столбики термометров показывали 35,6 градуса жары. Холоднее всего было в 1912-м — 10,6 градуса выше нуля.

6 июля отмечается день Владимирской иконы Божией Матери. Также в этот день почитается память священномученицы Агриппины. В народе святую называли Аграфена Купальница, потому что в этот день начинались купанья. Пожалуй, самым главным событием дня Аграфены Купальницы был сбор трав, кореньев для лечебных и знахарских целей. Чтобы узнать погоду на ближайшее будущее, наши предки в этот день следили за воронами: если они под тучи взвиваются — к ненастью.

Отметим, ранее мы писали, что погода в ближайшее время порадует и одновременно — озадачит украинцев. Импичмент президента: Парубий дал Зеленскому 15 дней, «у вас больше нет права…»

Подробный прогноз на праздничные — народное «Ивана Купала» — 6 и 7 июля предоставила украинский синоптик Наталья Диденко:

«Выходные да еще и на Ивана!».

Температура воздуха в Украине в ближайшие дни будет умеренной, однако есть свои «но»:

«В субботу ожидается +23 — +26 градусов, на юге до +28 градусов», — пишет синоптик. В воскресенье в течение дня предполагается +24 — +28 градусов:

«На юге до +30 градусов. Лишь кое-где на Сумщине и в Карпатах + 20 — + 24 градуса».

Известно также, что ближайшей ночью в Украине пройдут сильные дожди, а именно:

«Дожди и грозы пройдут на юге, в Черновицкой, Ивано-Франковской областях, а также полоса дождей вытянется через Кировоградскую, Полтавскую области в Сумскую и Харьковскую».

Субботний же день будет отличаться отсутствием осадков:

погода, дождь, ветер

«Вероятны они только на Востоке и местами в западных областях», — заверила синоптик.

Напомним, стихия разбушевалась в Украине, есть жертвы.

Как сообщала Politeka, жена соратника Порошенко попала в беду под Харьковом: «сгорело все».

Также Politeka писала, что мощная стихия смывает город с лица земли: 63 погибших.