Согласно новому законопроекту в армию могут забирать даже людей с инвалидностью

До этого военный с инвалидностью, которую он получил во время несения службы, несмотря на свое желание, не мог вернуться в ряды ВСУ, даже если у него был высокий уровень квалификации и мотивации, а также боевой опыт. 

Теперь все изменились. Согласно проекту закона, что уже вступил в силу, военные, которых проверит специальная комиссия и признает негодными, смогут вернуться в войска Украины.

всу, бойцы

«Если человек потерял, допустим, конечность вследствие ранения, вопрос: такой человек может работать в военном комиссариате или в штабе, или обслуживать радар военный или работать с радиосвязью? Безусловно, может!», — рассказал народный депутат Украины Олег Винник.

Но в том случае, если у военного нашли психологическое, умственное или сенсорные расстройства, его уже не возьмут обратно. 

Военные могут освободиться или заключить новый контракт, если их службу принудительно продолжили в особый период после того, как прошли предварительные договоры. Выходит, что военные, которые заключили контракт до конца особого периода в начале 2016 года, могут разорвать контракт и покинуть армию или заключить новый. 

ВСУ, Донбасс, боец

До этого мы сообщали, что украинские военные засняли взрыв склада боеприпасов террористов «ДНР». Об этом рассказал офицер ВСУ Анатолий Штефан Штирлиц в социальных сетях. 

«В результате нарушения мер безопасности и неосторожного обращения с боеприпасами в районе Горловки состоялся праздничный фейерверк с уничтожением склада БП оккупантов. Верьте в воинов! Верьте в ВС Украины!» — сказано в подписи.

Украинцы порадовались такому положению вещей:

«Слава ВСУ!», «Сказано же не играйте с огнем», «Победа за нами!», «Наши воины не только берегут мой сон, но и делают веселым мое утро. Слава вам всем», «Можно вечно смотреть на две вещи – на то как работают ВСУ и на пламя в котором горят оккупанты», — пишут в комментариях.

Напомним, оккупанты убили 21-летнего бойца ВСУ на Донбассе

А еще Politeka писала, что сразу десять бойцов и волонтера спасать в Днепре

Также Politeka сообщала, что авто губернатора Донбасса обстреляли, есть жертвы