В Днепре на стадионе дорожки выстелены отходами с предприятия

Шокирующий случай описала днепрянка, экоактивистка Ирина Черныш.  13 июля, приехав с семьей покататься на велосипедах на стадион «Авангард» (жилмассив Приднепровский) она обнаружила нечто невероятное. Об этом женщина и написала на своей странице в Фейсбук.

Ирине покататься на велосипедах на стадионе «Авангард» посоветовали знакомые. Для детей, мол, удобно — машин нет.

«Приехали. Знаете, чем отсыпана беговая дорожка стадиона? ШЛАКОМ! Шлаком, черт побери. С золошлаконакопителя ДТЭК Приднепровская ТЭС! Отходом энергетического предприятия!  Который должен храниться с соблюдением строгих норм ограничения от попадая в окружающую среду. И уж точно в полной изоляции от людей!», — пишет активистка.

Она справедливо отметила, что занимаясь спортом, люди активно дышат.

«Считают, что улучшают своё здоровье. А мелкодисперсные частицы золошлаков РМ 2.5 при вдыхании попадают глубоко в организм, неся с собой тяжелые металлы во все органы, нанося им непоправимый урон», — пишет Ирина. Каменских в прозрачном белье устроила жаркие игры с Потапом: «Снял ее во всех позах», 18+ фото

По словам Ирины Черныш, занятия спортом в таких условиях крайне опасны для здоровья. К тому же, именно на стадионе «Авангард», якобы проходят занятия по физкультуре у студентов.

Отметим, ранее мы писали, что в Днепре от людей скрывают информацию, от которой напрямую зависит их жизнь и здоровье.

Экологическая инспекция в который раз отказала местным экологам в предоставлении информации о предприятиях, загрязняющих воздух.

Право на информацию уже подтвердил суд, но организация продолжает нарушать украинское и международное законодательство.

Активистка перечислила целый перечень законов, которые нарушает инспекция.

В частности, действия экологической инспекции противоречит Орхусской конвенции о доступе к информации,  а именно, пункту первому четвертой статьи документа. Также нарушается 50 статья Конституции Украины и почти весь Закон Украины «О доступе к публичной информации».

«Единственный природоохранный орган в стране работает против людей, систематически скрывая главные документы о нарушении предприятиями-загрязнителями природоохранного законодательства!», — отметила Ирина Черныш.

Экологи уже сообщили о проблеме в Министерство экологии и природных ресурсов.

Напомним, состояние главной реки напугало не только днепровских ученых: угроза для всей Украины

Как сообщала Politeka,  опасная инфекция косит днепрян, болеют семьями: не щадит ни детей, ни пенсионеров

Также Politeka писала, что Зеленский раскритиковал промгиганта, травящего криворожан: «Извинитесь материально».