Перед отопительным сезоном собираются пересмотреть программу субсидий

Нововведения затронут большинство украинцев.

В Украине систему выплат субсидий пересматривают несколько раз на год. Обычно после завершения отопительного сезона уменьшают нормативы потребления. В 2019 году появилась монетизация субсидий, но также подняли требования к людям, которые пользовались государственными льготами.

На последнем, перед выборами, заседании кабинета министров заявили о необходимости изменить программу субсидий до начала отопительного сезона. Такое мнение высказал вице-премьер Геннадий Зубкою и подчеркнул, что не все жители Украины получили должную помощь.

«Мы понимаем, что систему субсидий нужно усовершенствовать и нужно смотреть там, где действительно семьи требуют поддержки, но по тем или иным причинам они ее не получили. Действительно, до нового отопительного сезона нужно пересмотреть систему субсидий и посмотреть, что мы можем делать», – заявил политик.

Так, «жертвами» новых изменений стали владельцы большой недвижимости и тех, кто официально не работает и не состоит в Центре занятости. Последняя правка вызвала серьезный ажиотаж. К примеру, если внук прописан в квартире бабушки, а сам работает неофициально, чтобы такой пенсионерке получить субсидию, придется писать отдельное заявление и просить специальную комиссию проверить информацию и обойти правила. Чаще всего для этого требуют дополнительные документы: справку из места работы, договор об аренде квартиры в другом городе и т.п.

Кроме того, появились и новые условия получения субсидий.

Также добавилось еще одно правило: нельзя иметь долг по коммуналке. Если раньше допускалась задолженность за два месяца, сейчас для того, чтобы остаться без помощи, достаточно одного месяца просрочки.

Кто не получит субсидию:

  • есть дом площадью от 200 кв. м, или квартира от 120 кв. м;
  • машина возрастом до 5 лет;
  • сделали покупку на сумму от 50 тыс. грн;
  • последнее время не платили ЕСВ и не состояли на учете в Центре занятости.

Также ранее сообщалось, что Пенсионный фонд Украины (ПФУ) готовит нововведение, которое не понравится пенсионерам.

Так, планируется сократить количество своих отделений по стране. Сейчас функционирует 600 отделений, а планируют оставить лишь 55.

Напомним, пенсии пересчитают в Украине, кому добавили 67 грн, а кто будет получать 16000.

Как сообщала Politeka, украинцев ждет летний «сюрприз» с субсидиями.

Також Politeka писала, что жизнь пенсионеров кардинально изменится