В Днепре появился новый мост через реку

Днепр готовится принять несколько масштабных фестивалей на Монастырском острове и, чтобы жителям и гостям города было удобнее добраться до фестивального городка, на Набережной Победы, в районе Приднепровской академии физкультуры и спорта, установили понтонный пешеходный мост, пишет Сегодня.

Рядом с ним горожане смогут оставить свои автомобили, за которыми будет следить охрана.

«Эта идея теплилась уже несколько лет. В этом году появилась техническая возможность. Потребности фестиваля увеличиваются, ведь на площадке Монастырского острова запланировано проведение трех фестивалей — «Джаз на Днепре. New story», «Облака» и «БezViz». Локация оживает, увеличивается трафик людей. Понтонный мост дает возможность посетить все, что предложено», — рассказывает директор фестиваля «Джаз на Днепре» Вадим Гефтер.

Строительством 250-метровой конструкции, которая может выдержать нагрузку до 516 тонн, занимались украинские военные. Добраться до острова можно также по пешеходному мосту из парка им. Шевченко.

Отметим, как мы сообщали, в Днепре планируется полное перекрытие Нового моста — его перекроют на два месяца. »Сжечь»: Зеленскому предсказали страшную судьбу

Причина — пари с президентом Украины Владимиром Зеленским, в результате которого мост должен быть отремонтирован полностью до 14 сентября.

По его словам, Днепру никто не дал ни копейки на ремонт Нового моста и город это делает исключительно за свой счёт.

«Да, я принял это решение, потому что лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. Да, в этой стране, увы, не осталось квалифицированных мостостроителей, а в «позовите тогда китайцев» пусть верят хомячки из соцсетей», — пишет Филатов.

Он отметил, что по проекту мост нужно было ремонтировать 24 месяца. Для ремонта моста его должны были перекрывать полностью, но власти от этого отказались. Вместо этого решили реконструировать частично.

Зеленский Филатов

«Да, по проекту его надо было ремонтировать 24 месяца, хотя это никого не интересует. Да, это нужно было делать с полным перекрытием, но мы не могли на 2 года закрыть основную магистраль и ремонтировали его частями», — пишет мэр.

Напомним, Филатов приехал на Новый мост после пари с Зеленским: «Мы не ожидали такого…»

Как сообщала Politeka, Новый мост исчезает для днепрян: как передвигаться по городу

Также Politeka писала, что Зеленский и Филатов заключили пари: букмекеры принимают ставки