Известный эколог из Кривого Рога призывает земляков действовать

Известный криворожский эколог Иосиф Маяков напоминает, что борьба с амброзией – в том числе в руках самих горожан. Конечно, хочется надеяться и на работу местной власти в этом направлении, но сложа руки также не следует сидеть.

«Многие люди с аллергией усиленно применяют медицинские препараты для уменьшения ее проявления. Казалось бы, город максимально приложил усилий для того, чтобы этой вредной травы в Кривом Роге не осталось совсем. Но увы… Различные разработки НИИБТГ (работы профинансированы городом в прошлом году) и других организаций, да и студенческие разработки на эту тему (уже в этом году), так и остались на бумаге» — отмечает он.

«Без активного действия жителей города проблему не решить. Вот тут-то как раз и загвоздка. Приглядитесь к территориям находящимся рядом с Вашим домом, Вашим торговым заведениям, Вашей школы, Вашего двора и увидите, как амброзия чувствует себя свободно, вырастая в пол метра и более. А ведь в рекомендациях Института одним из мероприятий по уничтожению этой вредной для человека травы было механическое ее уничтожение» — обращается он к жителям Кривого Рога.

Эколог настаивает на том, что пора писать плакаты: «ВЫРВИ ВРЕДНУЮ ТРАВУ, ПОЛУЧИ ЗДОРОВОЕ ДЫХАНИЕ!». Суд решил судьбу регионала Александра Ефремова: скандальные подробности

Также Иосиф Маяков обращает внимание различных коммунальных, которые отвечают за те или иные районы не оставаться в стороне по решению проблемы борьбы с амброзией.

Напомним, ранее мы писали, что президент Украины Владимир Зеленский решил перенести одно из украинских министерств в Кривой Рог.

В пятницу, 12 июля, в ходе рабочей поездки в Днепропетровскую область президент посетил и свой родной город – Кривой Рог.

Там Зеленский обратил внимание на серьезные проблемы города с экологией. В связи с ними президент предложил перенести Министерство экологии и природных ресурсов Украины в Кривой Рог и заставить чиновников работать в этом городе до тех пор, пока там не будут решены эти проблемы.

Напомним, Баканов раскрыл всю правду о скандальном деле с участием СБУ: «Просто мурашки по спине».

Как сообщала Politeka, промгигант в Кривом Роге превращает город во второй Чернобыль: за дело взялась СБУ

Также Politeka писала, что криворожанка на примере ребенка показала масштаб катастрофы: «Именно этим мы дышим»