Мэр Днепра Борис Филатов прокомментировал свое обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому

Борис Филатов прокомментировал свое обращение к президенту Украины о досрочных местных выборах. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По его словам, он действительно считает, что выборы мэров и в местные советы нужно провести досрочно.

«Как человек, который тысячу раз говорил публично, что власть — это тяжёлый крест, а не путь для личного обогащения и за кресло своё никогда не держался, то я не боюсь вообще никаких выборов: ни срочных, ни досрочных, ни сверхсрочных, ни сверхурочных», — пишет Филатов.

Он объяснил свою позицию о том, почему в стране нужно перезагрузить систему местного самоуправления, в том числе путём выборов.

«Да потому, что уж слишком много всяких жуликов залезло во власть, чтобы там харчеваться. Города, полисы, ещё со времен Древней Греции — это про борьбу кланов. В основном, конечно, за деньги. Зеленский впервые назвал имя нового генпрокурора: «Крутой специалист»

Несмотря на то, что Днепр стабильно занимает который год первые места во всевозможных рейтингах «прозрачности, открытости, антикоррупционности, etc.», а я выгоняю своих подчинённых с работы и пишу пачками заявления в прокуратуру, все равно «крадють». Особенно депутаты. Это уже даже стало скорее экзистенциальной проблемой нашего народа», — признается мэр.

Он пояснил, что основным основным посылом его обращения было то, что Украине нужен Кодекс местного самоуправления.

«Перестаньте грабить города перед каждым принятием госбюджета.

Отдайте громадам экологический контроль. Именно мы дышим всякой дрянью, а не чиновники из Киева, торгующие квотами на выбросы.

Создайте муниципальную полицию общественного порядка, подчиняющуюся местным властям, как во всем цивилизованном мире.

Разберитесь, наконец, с игровыми залами, заполонившими наши города. Или запретите вообще или разрешите. Но нельзя стричь годами с этого бабки и сидеть делать вид, что этой проблемы не существует!

Создайте институт мировых судей, которые будут решать споры «за межу». Этих судей должны выбирать сами люди!

Отдайте городам возможность администрировать собственные налоги. ДФС не хочет этим заниматься.

Сократите количество депутатов — дармоедов. Например, в городе Портленд, штата Орегон на миллион человек и бюджет в миллиарды долларов — всего 5 депутатов.

Пять!!! А не 64, как в Днепре», — пишет Филатов.

Напомним, Филатов срочно обратился к Зеленскому: «Страна требует…»

Как сообщала Politeka, Зеленский и Филатов заключили пари: букмекеры принимают ставки

Также Politeka писала, что Филатов покрасовался в уникальном наряде: «Боря-космонавт вернулся»