Сегодня Герою, погибшему в борьбе за свободную Украину исполнилось бы 26 лет, он родился на Днепропетровщине

26 лет назад, 2 августа, в селе Березноватовка Солонянского района родился человек, который пожертвовал своей жизнью ради Украины, герой Небесной сотни, Сергей Нигоян. Его семья, спасаясь от ужасов войны, переехала в Украину из Нагорного Карабаха.

На Евромайдан он приехал в самом начале — 8 декабря 2013 года, где был охранником и одним из бойцов 3-й сотни Самообороны. Во время столкновений 22 января 2014 года он получил три огнестрельных ранения в шею, голову и грудь, которые стали для него смертельными. Погода на выходных огорчит, похолодание обрушится на Украину: когда вернется лето

В честь героя в Днепре был переименован проспект Калинина, где находится храм Армянской апостольской церкви, а в его родном селе, в июне 2014 года, открыли памятник Сергею. Так же, в Березноватовке в его честь назвали центральную аллею.

В социальных сетях украинцы из года в год чтут память Сергея Нигояна. Так, сегодня, министр юстиции Павел Петренко на своей странице в Facebook отметил:

«Сегодня 26 лет могло бы исполниться Герою Украины — Сергей Нигояну. Сергей — один из первых, кто погиб во время событий Революции Достоинства. 20-летний парень был патриотом Украины и искренне болел за судьбу родины своих родителей — Армении. Он погиб 22 января 2014 года — в день Соборности Украины, став современным символом единства нации… Герои не умирают. Пока живет память о них…», — написал Петренко.

Представители же Армянского культурного центра Днепра отметили:

«Сегодня день рождения у Сергея Нигояна. Ему могло бы исполнится 26 Лет. Но Сережа навсегда остался 20-Летним. Он не мечтал о власти, должностях и Богатстве. Сергей просто искренне любил Украину. И отдал за нее свою Жизнь. Он остался в нашей памяти и наших Сердцах. Его глубокие глаза и проникновенное декламирование Шевченко я лично буду помнить Всегда. Для меня он не просто герой, а символ мужества и силы Духа. Спи спокойно Сережа. Мы тебя никогда не Забудем».

Напомним, герой из Днепра ушел в небо: похоронен рядом с Аминой Окуевой.

Как сообщала Politeka, герой из Днепра, переживший плен, возвращается в родной город в гробу: «Большая утрата»

Также Politeka писала, что боец ООС наткнулся на нелюдей в Днепре: «помнит стаканчик кофе с клофелином»