В Кривом Роге жизни людей могут быть под угрозой из-за химического вещества, впитавшегося в землю

Несколько дней назад велоактивисты Кривого Рога обнаружили в Покровском районе бочки с остатками неизвестного химического вещества прямо под открытым небом. На днях дождь вымыл вещество из емкостей и весь «химсостав» впитался в грунт. Полиция открыла уголовное дело по данному факту.

Об этом сообщили в пресс-службе Криворожского отдела полиции.

Велоактивист Денис Дубов разместил видео, на котором видно, как химическое вещество из бочек вылилось на землю. Согласно маркировке в емкостях находилось вещество LILAFLOT 811M.

По факту сотрудниками Покровского ОП открыто уголовное производство по ч.1 ст. 239 УКУ (Загрязнение или порча земель веществами, отходами или другими материалами, вредными для жизни, здоровья людей или окружающей среды). Сейчас устанавливаются все обстоятельства данного происшествия.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Кривом Роге снователи и организаторы криворожского веломарафона «Залізна сотня» во время велопрогулки в Саксаганском районе Кривого Рога увидели большое количество открытых бочек с опасным веществом. Зеленский срочно позвонил Путину: «Я очень вас прошу…»

Как сообщают велосипедисты, недалеко от улицы Покровской все бочки перевернуты и открыты, а остатки вещества под названием Lilaflot 8011М разлиты на землю. Увиденное велосипедисты запечатлели на фото. На фото можно наблюдать более 10 бочек, а следовательно, количество разлитого яда близко к тонне.

Производители Lilaflot 8011М пишут, что вещество применяется в качестве собирателя для флотации силикатов при обогащении железных и других руд.

Само действующие вещество Lilaflot 8011М опасно для человека и представляет 3 класс опасности.

Кому принадлежали, и кто распорядился выкинуть бочки посредине пустыря пока неизвестно.

Также сообщалось, что В Кривом Роге собираются создать специальную комиссию из-за бочек с разлитыми химикатами, которые обнаружили велосипедисты.

Напомним, бочки с ядом в Кривом Роге подняли на уши весь город: что дальше.

Как сообщала Politeka, опасное явление в небе напугало криворожан: «Это просо ужас! Прям красное…»

Также Politeka писала, что от днепрян скрывают страшную правду, под угрозой жизни: «Работают против людей»