Родители не забрали ребенка с детского сада и его передали в детскую больницу

В социальных сетях активист Олег Ковалев рассказал о том, как ребенка бросили родители в детском саде. 

Как заявляет активист, ему рассказали о мальчике по имени Данил, который находится в больнице. Мужчина решил проведать ребенка и узнал, что его просто забыли забрать из детского сада. Это происходит не первый раз, так как семья ведет асоциальный образ жизни.

Таких детей на момент посещения больницы Олегом там оказалось несколько. Как известно, в Никополе (и, наверное, не только) это обычная практика. Дети, которых изъяли из семьи, или которые потеряли родителей, временно ожидают своей дальнейшей участи в больницах. Зачастую это «временно» затягивается на достаточно длительный период. 

Так происходит из-за того, что практика традиционных детских домов и интернатов в Украине сворачивается. В Никополе их уже нет. В стране активно продвигается модель детских домов семейного типа и патронажных семей. Это хороший вариант, но появляются вот такие «зависшие» дети, которых негде разместить до того момента, пока решаются бюрократические вопросы с лишением родительских прав, поиском опекунов, оформлением документов и т.д.

Социальные службы Никополя пытаются решить данную проблему и много раз обращались к людям, чтобы они участвовали в практике патронажных семей. Украинцы могли предоставить кров и уход временно ребенку, получая деньги из бюджета на его обеспечение, а также деньги в качестве заработной платы. Но по всей видимости, такое делать не так много желающих. Во всяком случае меньше, чем детей, которые попали в трудную ситуацию. Поэтому они и живут в больнице, где за ними смотрят только врачи.

Напомним, бабушка решила избавиться от внука страшным способом в Одессе

А еще Politeka писала, что ребенок повторил страшную участь Алибасова

Также Politeka сообщала, что неадекват изрезал ребенка ножом на детской площадке в Киеве