ПриватБанк объявил о запуске биометрической оплаты покупок в офлайн-ритейле совместно с Visa

ПриватБанк и Visa объявили о запуске в Украине системы биометрической оплаты покупок FacePay24 для розничных торговых сетей. Об этом сообщил глава правления ПриватБанка Петр Крумханзл на PrivatBank Innovation Day в Днепре.

По его словам, первыми украинскими торговыми точками, в которых покупатели могут оплачивать товары «лицом», стали четыре магазина национальной сети HOP HEY в Днепре.

Также банкир заявил, что запуск технологии, которая считалась несколько лет назад фантастикой, стала возможна благодаря внедрению современных методов оплаты Visa, Amazon Web Services, а также обновления платформы Приват24.

«Мы запускаем технологию, позволяющую забыть дома и телефон, — отметил Крумханзл. — Совместный проект ПриватБанка и Visa стал первым в Украине запуском биометрической оплаты покупок в офлайн-ритейле. С помощью Приват24 эта возможность доступна всем клиентам ПриватБанка и любым офлайн- и онлайн-торговцам».

Для того, чтобы использовать сервис, нужно поставить себе на телефон новое приложение от Привата и там активировать специальную услугу FacePay24. После этого нужно следовать подсказкам программы и сделать три разных селфи с различных ракурсов. В итоге изображение лица будет привязано к банковской карте «Виза». В итоге можно будет купить товар только посмотрев в специальную камеру лицом, которая на планшете расположена рядом с кассой.

В ПриватБанке рассказали, что FacePay24 использует одну из самых ведущих в мире систем автоматического распознавания лиц Amazon Rekognition и дает возможность масштабировать эту услугу почти на любую торговую точку. Это позволит в скором времени забыть о картах и смартфонах.

Напомним, ПриватБанк попал в громкий скандал в Одессе

А еще Politeka сообщала, что ПриватБанк выставил долг в 212 тысяч из-за 500 грн

Также Politeka писала, что ПриватБанк попал в скандал с задолженностями по кредиткам