В Днепре с первого октября перестанут принимать 1, 2 и 5 копеек в трамваях и троллейбусах

В трамваях и троллейбусах уже появились соответствующие объявления. В них указано, что это вынужденная мера в связи с постановлением правления НБУ от 20.06.19. 

Ранее мы сообщали, что украинцам придется избавиться от некоторых монет в ограниченные сроки. Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка в Facebook.

Как сказано в сообщении, уже с 1 октября этого года 1, 2 и 5 копейками нельзя будет заплатить за товары и услуги. Причина – НБУ начнет постепенно изымать их из наличного обращения, а банки и магазины перестанут их принимать.

Однако регулятор поспешил успокоить — мелкие монеты  можно будет без проблем обменять на купюры (или монеты другого номинала) в течение следующих трех лет. 

Сообщалось, что украинцев предупредили о том, что в ближайшее время из оборота уберут сразу несколько ходовых купюр.

троллейбус

«Уже в октябре текущего года украинцев ожидают сразу два денежных новшества. Во-первых, перестанут принимать копейки номиналом одна, две и пять копеек», — говорится в сообщении.

Уточняется, что обменять их можно будет лишь до конца этого месяца.

Была информация, что в Каменском 12 сентября в супермаркете АТБ не приняли купюру в 500 гривен из-за ее серии .

Купюру в 500 гривен не приняли в АТБ, так как у нее была серия СБ. Руководство магазина запретило принимать от покупателей подобные купюры.«Потерпевшим» стал работник Днепровского меткомбината, совершавшего 12 сентября покупки в магазине АТБ, что по улице Соборная, 12 (возле ДМК).

Звонок на горячую линию магазина результата не дал  — на второй стороне ничего не знали о подобном запрете. Пришлось идти за разъяснениями в магазин АТБ. 

Напомним, в Украине появятся новые деньги, в НБУ раскрыли детали

А еще Politeka писала, что купюра с Зеленским вышла в свет, украинцы ошеломлены

Также Politeka сообщала, что украинцев предупредили, какие купюры изымут из оборота