Вице-мэр Днепра почти 20 миллионов гривен бюджетных денег перевел коммерсанту из Донецка

Politeka со ссылкой на пресс-службу СБУ сообщает, что правоохранители задокументировали факт проведения финансово-хозяйственной операции с коммерсантом из Донецка. 

Михаил Лысенко, Борис Филатов

СБУ установила, что в 2018 году вице-мэр заключал договора на выполнения услуг с директором ЧП. В бумагах указано, что предприятие обязуется сделать паспортизацию днепровских улиц, на которых есть объекты критической инфраструктуры. Оказалось, что этим руководил коммерсант, который не только зарегистрирован, но и проживает в Донецке. За последние 5 лет он не приезжал на территорию, что контролирует Украина. 

борис филатов

Также известно, что паспортизация улиц не проводилась. Предприятие использовало существующие материалы, которые взяли у коммунальных предприятий. 

Фактически понятно, что деньги, которые переводились, выведены были в теневой сектор экономики и их присвоили фигуранты дела.

Филатов

По факту открыты уголовные дела по статье 191, части пятой, а также статьи 366, части первой. Подозрения оглашены не только вице-мэру, но и другим руководителям структурных подразделений горсовета.

Напомним, досье экс-регионала, которого подозревают в финансировании террористов «ДНР»

А еще Politeka писала, что гендиректор МСЛ Ложенко вызвал активистов на диалог

Также Politeka сообщала, что главари «Л/ДНР» ошеломили обращением к Зеленскому