В Днепре заговорили о новом витке роста цен на проезд

В четверг, 4 апреля, в Днепре пройдут общественные слушания касательно повышения граничных тарифов на проезд в городских маршрутках. На слушания приглашаются перевозчики и все желающие днепряне, которые хотят услышать аргументацию подорожания проезда от перевозчиков.

В горсовете ранее заявили, что не видят причин для поднятия цен на проезд в маршрутках до 8 гривен, так как цены на дизельное топливо упали. Однако, чиновники все равно решили вынести этот вопрос на общественные слушания.

транспорт Кривой Рог

Глава профсоюза автомобилистов и перевозчиков Михаил Тонконогий говорит, что перевозки хотят поднять граничный тариф на перевозки с 7 сразу до 9 гривен.

Исполком горсовета может принять регуляторный акт, который и позволит департаменту транспорта заключить с перевозчиками дополнительные соглашения, позволяющие повысить стоимость проезда в рамках граничной суммы, принятой исполкомом.

«Перевозчики смогут поднять тариф только после подписания такого соглашения с департаментом.

Когда соглашение подписано, перевозчик вывешивает в салонах автобусов соответствующие объявления, они должны висеть не менее 10 дней, только после этого проезд может быть повышен», — рассказал Михаил.

транспорт

Также он отметил, что Днепр – единственный город-миллионник, в котором цена на проезд все еще осталась на отметке в 7 гривен и пригласил всех на слушания.

Ранее сообщалось, что с 1 февраля стоимость проезда в городских автобусах Львова выросла с 5 до 7 гривен согласно решению исполкома ЛГС.

После этого на Горячую линию Львова начали находить жалобы о том, что в некоторых пригородных маршрутках, за которые отвечает ЛОГА, также подорожал проезд.

Мощный взрыв прогремел в Киеве: «люди в панике», дома содрогнулись, загадочные детали

Как пояснил руководитель департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи ЛОГА Роман Кокотайло, областные власти не могут формировать предельный тариф на перевозку.

«В 2016 году Кабмин своим постановлением забрал полномочия в облсоветов и облгосадминистраций формировать предельную стоимость проезда, поэтому перевозчики, учитывая обстоятельства, такие как подорожание горючего или смазочных материалов, могут сами формировать стоимость проезда, но обычно подорожание не превышает 10%», — говорит Роман Кокотайло.

транспорт

По его словам, пассажиры пригородных маршруток действительно обращались к области за разъяснениями. Он объясняет, что в сентябре и октябре, когда большинство пригородных и междугородных перевозчиков скорректировали стоимость проезда на маршрутах, близких во Львов, тариф не вырос. Поэтому после того, как изменился тариф во Львове, пригородные перевозчики также скорректировали его с 5 до 7 гривен. В ЛОГА такое решение называют конкурентным.

В 2019 году ездить бесплатно на междугородных, пригородных и городских маршрутах Львовской области могут пять льготных категорий: участники боевых действий, бойцы-добровольцы АТО, лица с инвалидностью вследствие войны, члены семей погибших, а также лица с инвалидностью первой группы по зрения и сопровождающие лица.

Как писала Politeka, водитель маршрутки выгнал детей на мороз во Львове.

Politeka ранее сообщала, пешеходы перекрыли дорогу в Кривом Роге: «Новое подорожание мы не переживем», фото.

Напомним, новый тариф на проезд могут отменить во Львове.

Источник: Днепр Инфо