Какие права имеют призывники, на какое денежное пособие можно рассчитывать и к чему готовиться уклонистам читайте в материале

С 1-го апреля в Украине стартовал очередной весенний призыв. В Днепре и области планируют набрать около 1800 новобранцев — это рекордное количество призывников в Украине.

Как объясняют юристы, после того, как вы подписали «корешок» повестки наступает административная ответственность.

Повестка считается полученной только при определённых условиях, а именно:

— Повестка действительна ТОЛЬКО на бумаге. НИКАКИХ «приглашений» по телефону;
— Повестку вручают лишь тому, на чье имя её выписали. Мамы, папы, братики и сестрички не подходят.
— Ещё одна подпись в бланке адресата. После получения повестки призывник обязан подтвердить факт получения повестки росписью.

В случае, если после получения повестки призывник не явился в военкомат первый раз, то согласно 210-й статье КУпАП, накладывается штраф от 85 до 119 гривен.

За повторную неявку штраф увеличивается — от 170 до 225 гривен. Скандальные билборды Порошенко с Путиным: «Жмут руки после раздела Украины?»

Уклонистам от службы предусмотрена и уголовная ответственность, по статье 336 ККУ. Однако срок от 2 до 5 лет можно получить лишь в определённом случае. А именно, после прохождения медицинской комиссии и признании призывника годным к службе в армии.

Таким образом, если «годному» призывнику вручают вторую повестку с приказом «прибыть для несения службы», а он игнорирует её, наступает уголовная ответственность.

В этом году более 700 призывников пополнят ряды Вооруженных Сил Украины. Всех остальных отправят в различные военные формирования:

— Нацгвардию;
— Пограничные войска;
— Государственную спецслужбу транспорта.

При прохождении срочной военной службы военнослужащие получают ежемесячное денежное обеспечение в сумме 350 гривень.

После призыва солдат получает разовую помощь в сумме 3800 гривень.

После увольнения в запас военнослужащие срочной службы имеют право на разовую выплату в размере средней зарплаты своего региона.

После того, как призывник принимается на военную службу, он получает разовую помощь в сумме 3800 грн.

При этом за ним сохраняется место его предыдущей работы, если он работал, и зарплата в размере средней зарплаты предприятия, на котором он работал.

Также срочники имеют право на 10-дневный отпуск, но не ранее, чем через 3 месяца после начала службы, а в случае необходимости — на дополнительный отпуск по семейным обстоятельствам.

При увольнении в запас каждый срочник получает разовую выплату в размере 8 должностных окладов. Сумма зависит от воинской должности и звания, на которых срочник заканчивает свою службу.

Дети-сироты, а также дети из многодетных семей получают 12 должностных окладов.

Есть еще один вид помощи — это разовая материальная помощь в размере средней зарплаты того региона, где проживает срочник.

Для ее получения военнослужащий, который уволился в запас со срочной службы, должен сначала стать на учет в своем военкомате, а затем обратиться с заявлением на имя военного комиссара для получения этой помощи.

Напомним, весенний призыв в армию начался на Днепропетровщине: озвучены цифры.

Как сообщала Politeka, ВСУ жестко атаковали боевиков в ООС: у Путина считают потери

Также Politeka писала, что в военкомат силой: в Киеве началась масштабная облава

Источник: Днепровская панорама