Жителям Днепропетровской области рассказали, какая погода их ожидает на выходных

Жаркие дни сменятся грозовыми дождями. Об этом сообщил начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак.

«Соскучились за дождем? А вот и он. Хорошие приветливые весенние дожди, с грозами, будут сопровождать нас несколько дней», — говорит главный синоптик Днепропетровской области.

погода в Украине

По прогнозу синоптиков Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии кратковременные дожди пройдут по области 12-16 апреля.

Температура воздуха при этом 12 апреля ночью 5-10, днем 14-19 градусов тепла.

13-14 апреля температура несколько снизится до 3-8 градусов ночью и 10-15 днем.

15-16 апреля ночью 2-7, днем 8-13 градусов тепла.

«Весна идет, весне дорогу!», — отмечает Василий Гринчак.

Отметим, ранее мы сообщали, что совсем скоро глобальное потепление навсегда изменит жизнь украинцев. Погода в Украине готовит испытание холодами: когда потеплеет

Украинские ученые предупреждают о климатической катастрофе. В ближайшем будущем страна может забыть, что такое зима. Об этом рассказала член межправительственной группы экспертов по вопросам изменения климата Светлана Краковская.

Эксперты провели исследование и выяснили, как глобальное потепление повлияет на Украину. Результаты оказались неутешительными. Согласно прогнозам ученых, ещё до конца 21-го века украинцы потеряют «климатическую зиму». Она предусматривает, что среднесуточная температура опускается ниже нуля. Через несколько десятков лет такого больше никогда не будет в южных регионах страны. Если морозы и будут приходить, то редко и на короткое время.

В то же время, в Украине должно сохраниться годовая норма осадков. По словам ученых, дожди и снег будут выпадать преимущественно зимой и весной. А вот лето станет гораздо суше. Для этого времени года станут привычными короткие, но проливные дожди.

А территории Украины на черноморском побережье и вовсе могут пересохнуть. Вскоре украинцы смогут похвастаться не только самой большой в Европе пустыней, Олешковскими песками в Херсонской области, но и несколькими новыми.

Погода в Украине 11 апреля

«Вокруг нее посажен самый большой в мире рукотворный лес, который сдерживает продвижение песков. К сожалению, пожары и браконьерские вырубки наносят серьезный ущерб этому лесу. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы он исчез, ведь если это произойдет, то глобальное потепление поможет пустыне увеличиться», — предупредила Светлана Краковская.

Напомним, тепло отменяется: синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды.

Как сообщала Politeka, идет похолодание, прогноз на неделю.

Также Politeka писала, что погода в мае сильно удивит.

Источник: Днепр вечерний