В Каменском двое подростков пострадали от мошенника, который воспользовался из доверием

Полицейские Каменского задержали молодого человека, который мошенническим путем завладел мобильными телефонами несовершеннолетних.

Под предлогом позвонить злоумышленник выманил у двух подростков мобильные телефоны, а потом «забыл» их вернуть, сообщает пресс-служба ГУНП в Днепропетровской области.

19-летний парень пришел в студенческое общежитие и попросил 16-летнего юношу дать мобильник, чтобы позвонить товарищу. Тот доверчиво одолжил свой телефон. Впрочем после разговора молодой человек ушел из общежития, телефон парню не вернул и продолжил им пользоваться.

дети, подростки,

Через два часа он снова вернулся в общежитие и попросил уже другого 16-летнего парня воспользоваться его телефоном. Мошенник приказал подростку позвать друга, а когда юноша вернулся — молодого человека с телефоном уже не было.

Действия 19-летнего злоумышленника подпадают под ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество). По согласованию с местной прокуратурой ему сообщено о подозрении в совершении этого преступления.

Отметим, ранее мы сообщали, что украинцев предупредили о новом виде мошенничества. Сокровище средневекового короля найдено посреди поля: «идеально сохранилось»

Хакеры придумали новый способ вымогательства, используя при этом популярную социальную сеть. Об этом говорится на сайте Национальной полиции Украины.

«Работники киберполиции установили, что при помощи вредоносного программного обеспечения преступники получали доступ к электронным почтовым ящикам, которые были связаны с аккаунтами жертв. Для этого на их почту совершалась рассылка сообщений с предоносной программой», — говорится в сообщении.

После этого, страницу людей в социальных сетях блокировали, а за возвращение вымогали немалую сумму.

арест наручники

«За возвращение доступа они требовали от 10 до 30 тысяч гривен. Конечно, в качестве жертв выбирались страницы, количество подписчиков на которых было более чем 15 тысяч. Как правило, это были страницы интернет-магазинов или публичных людей», — подчеркивается в тексте сообщения.

Напомним, хакер случайно чуть не уничтожил биткоин.

Как сообщала Politeka, у хакеров появился новый способ взлома устройств.

Также Politeka писала, что популярный бренд установил на смартфоны вирус-шпион.