Медики предупредили об опасной болезни, которая угрожает жителям Днепропетровской области

В Новомосковске продолжает расти уровень заболеваемости корью. Об этом сообщили в городском центре первичной медико-санитарной помощи.

Только за неделю с 11 по 18 апреля в городе обнаружили 4 новых случая этой опасной инфекции. Заболели двое взрослых и двое детей.

Всего с начала года в городе корью заболело 28 человек, в том числе 12 детей.

По данным медицинской статистики, в Украине только в течение последней недели зафиксировали 2279 случаев кори. А с начала года болезнь поразила уже 39 000 549 украинцев. За это время от осложнений кори умерло 14 человек.

корь болезнь

Единственным надежной защитой от опасной болезни остается вакцинация, отмечают медики.

Отметим, мы уже сообщали, что в Днепропетровской области резко возросло количество больных опасной болезнью. Погода в Украине готовит испытания: что будет на выходных и следующей неделе

С начала года и по состоянию на 15 марта 2019 корью в Украине заболели 30 794 человека, 10 человек умерли от осложнений кори. Как сообщили редакции, в Днепропетровской области эпидемическая ситуация по заболеваемости корью тоже остается неблагополучной.

Местные СМИ обратились за комментарием к Елене Литвиненко, начальник управления организации эпидемиологических исследований ОСП «Каменской городской отдел лабораторных исследований» ГУ ДОЛЦ МОЗ Украины.

Она сообщила, что с начала года по первичным диагнозам в области зарегистрировано 450 случаев заболевания корью (по состоянию на 20 марта 2019). Зарегистрировано 1 смертельный случай. Еженедельно по области регистрируется до 70 случаев кори с сохранением тенденции к росту.

По состоянию на 22 марта по городу Каменское (с начала года зарегистрировано 30 случаев кори. По оценке уровня заболеваемости данная ситуация соответствует высокому уровню заболеваемости в населенном пункте, показатель составляет 12,34 на 100 тыс. Населения. При этом детей в общем числе больных — 53% (16 случаев). Среди детей больше всего болеют корью в возрасте от 5 до 9 лет (31,3%).

корь

Среди больных 66, 7% не были привиты против кори (или данные о прививках отсутствуют, также расценивается как отсутствие прививок). Диагноз кори в 2019 году. Лабораторно подтверждено в 12 случаях (40%), другие случаи установлены на основании клинико-эпидемиологических данных.

Напомним, страшное заболевание бушует на Львовщине: озвучено новую статистику .

Как сообщала Politeka, детям без прививок запретили посещать школу: «грозит штраф» .

Также Politeka писала, что опасная инфекция снова разбушевалась: жуткая статистика