Центризбирком обработал 100% электронных протоколов с заграничных избирательных участков на досрочных выборах в Верховную Раду

Лидером голосований за рубежом является партия «Европейская солидарность». Эта политическая сила набрала 29,55% или 9 тыс. 649 голосов. Об этом сообщается на сайте Центральной избирательной комиссии.

За политическую силу «Слуга народа» голоса отдали 28,13% граждан (9 тыс. 186 голосов). На третьей позиции партия «Голос» 19,67% (6 тыс. 425 голосов). Четвертую позицию неожиданно занимает «Партия Шария» 4,41% (1 тыс. 443 голосов).

За «Оппозиционную платформу — За жизнь» проголосовали 3,60% (1 тыс. 177 голосов), а за «Батькивщину» 2,01% (659 голосов).

Отметим, если бы учитывался результат только с зарубежных округов, то в Верховную Раду бы прошли три партии: «Слуга народа», «Европейская солидарность» и «Голос».

Звезда Танцев со звездами стал нардепом: «Мальчик в закатанных штанах и зять олигарха», такого еще не было

Ранее сообщалось, что украинцы могут увидеть новую парламентскую коалицию уже в ближайшее время. Одним из первых о создании новой коалиции заговорил глава партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков. По его словам, президентская политсила готова пойти на объединение с новоиспеченным политиком Святославом Вакарчуком. Однако, как подчеркнул Дмитрий Разумков, «Слуга народа» на намерена в новой Верховной Раде объединяться с «Европейской солидарностью» Петра Порошенко.

«Хотелось бы объединяться с новыми политическими силами, если это будет необходимо, например, «Голос». Я считаю, если будет конструктивный диалог, было бы неплохо его проводить с этой политической силой», — отметил соратник президента.

Сам же Святослав Вакарчук рассказал, что его партия готова участвовать в формировании коалиции и правительства: «Мы готовы брать на себя ответственность с высших должностей, вплоть до волонтерских… С первых дней, когда будут понятны результаты, мы готовы говорить с другими силами о конфигурации. Мы не готовы работать с теми политическими силами, которые не будут готовы работать по-новому».

Верховная Рада

Напомним, сбылся самый страшный сон Тимошенко: беспощадный Зеленский сказал, кто будет премьером.

Как сообщала Politeka, Зеленский сделал экстренное заявление сразу после выборов: «Не расслабляйтесь».

Также Politeka писала, что появилась реакция Зеленского и Вакарчука на исторический триумф.