В Днепре может произойти мощное землетрясение

Об этом сообщил заместитель директора Института геофизики НАН Украины Александра Кендзеры.

По его словам, землетрясение может достичь 5 баллов. Все потому что город попадает в зону риска возможных колебаний в зоне Вранча.

землетрясение


По словам ученого, в ближайшее время возможно землетрясение в Закарпатье. Последние сейсмические активности тут были в 1908 году. Также Ученый отметил, что Днепр отнесен к зоне, где мощность землетрясения может достигнуть 5 баллов.

Специалисты рекомендуют при подземных толчках забыть о лифтах в многоэтажках и быстро бежать из дома. Лифт представляет опасность, поскольку его кабину может заблокировать.

Тем, кто живет выше третьего этажа , советуют переждать толчки в квартире. Безопасных мест только два — просвет двери и угол несущих стен.

«Если перекрытия будут падать, то несущие стены будут оставаться. Небольшое пространство, где есть возможность спастись от обрушения конструкций», — пояснил начальник управления гражданской защиты Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Киеве Олег Семиволос.

Кроме того, надо отойти от окон — есть угроза, что стекла потрескаются и ранят. Нельзя прятаться в ванной комнате, она может быстро обрушится из-за специфики постройки.

Напомним, стихия разбушевалась в Украине, есть жертвы.

Как сообщала Politeka, свирепая стихия унесла жизни пятерых: «спасатели достают бездыханные тела»

Также Politeka писала, что мощная стихия смывает город с лица земли: 63 погибших.