Кабинет Министров отменил ограничение начисления штрафов и отключение жилищно-коммунальных услуг для должников, объявив о снятии моратория.

В связи с этим в Днепре предприятия по водоснабжению и теплоснабжению получили право отключать услуги должникам. Отмечено, что перед отключением потребителям будет направлено предупреждение. Об этом сообщили на сайте городского совета Днепра.

электричество, свет, электроэнергия

Представитель КП "Днепропроводоканал" Ян Майдан объяснил, что ранее должники пытались использовать военное положение как оправдание для невнесения платежей. С отменой моратория появилась возможность отключать должников от водоснабжения и водоотведения. Процедура предусматривает высылку предупреждения, в котором просят должников заключить договор по реструктуризации долга и уплачивать его поэтапно, одновременно регулируя текущие счета.

Майдан отметил, что общая задолженность потребителей перед "Днепропроводоканал" составляет 771 миллион гривен, из которых 650 миллионов гривен принадлежат населению.

ДТЭК, электроэнергия, свет, электричество

Помощница директора КП "Теплоэнерго" Анастасия Сухина добавила, что ранее предприятие имело право подавать на должников судебный иск, если их задолженность превышала три месяца. Теперь же есть возможность приостанавливать услуги теплоснабжения для домов с задолженностью.

Сумма задолженности горожан перед "Теплоэнерго" составляет 1 миллиард 495 миллионов гривен. Потребители могут узнать сумму своей задолженности и заключить договор на реструктуризацию в абонентском отделе по указанному адресу.

Последние новости Украины:

Напомним, экскомандир воинской части "прихватил" себе часть недвижимости на набережной в Днепре.

Как сообщала Politeka, житель Днепропетровщины поплатился за поддержку рф, что решили в суде.

Также писала Politeka, в Днепре продали рф важные системы для военных баз.