Повышение тарифов на воду в Днепропетровской области, по словам местных властей, неизбежно, особенно ввиду постоянного роста цен на электроэнергию, горючее и реагенты, сообщает Politeka.
Глава областного совета Николай Лукашук открыто говорит о серьезных изменениях и объясняет, почему ситуация близка к критической. Как отметил чиновник, себестоимость производства питьевой жидкости в регионе значительно выросла.
Например, он привел ситуацию в Ровно, где экономически обоснованная стоимость составляет более 57 гривен за кубометр. Люди там платят всего 32. Такая же разница между фактическими затратами и действующими ценами сейчас есть в нашем регионе.
Следовательно, повышение тарифов на воду в Днепропетровской области вполне может составить до 25 гривен на каждом кубе. Пока эту финансовую бездну компенсируют местные бюджеты. Однако, как признает Лукашук, некоторые общины уже не справляются.
В Марганце и Апостоловом, например, водоканалы накопили значительные долги именно из-за этого дисбаланса. Если ничего не изменится, в обозримом будущем ситуация может выйти из-под контроля. Местные бюджеты не безразмерны.
Чиновник также предостерег: после завершения войны нагрузка будет только расти. И тогда либо придется прибегать к поднятию стоимости, либо искать масштабную финансовую поддержку из государственного бюджета.
Стоимость водоснабжения для населения установлена на уровне 18,16 и 13,20 на водоотвод. Для юридических лиц эти цифры отличаются: 31,38 и 20,63 соответственно.
Последние новости Украины:
Напомним, Politeka писала, Тарифы на коммунальные услуги: стало известно, что может подорожать.
Також Politeka писала, Тариф на воду повысили, но не для всех: кому придется платить по новой цене.
Как сообщала Politeka, Украинцам озвучили тариф на электроэнергию: известно, сколько будет стоить 1 кВт*ч весной.