В Днепре есть самый длинный дом в Украине, который получил название «Китайская стена»

Как передает Politeka.net, о его особенностях рассказал видеоблогер из Днепра Виталий Пискун (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца)

Уникальная постройка находится на проспекте Героев, 12.

Длина дома составляет около 860 метров и он состоит с 36 подъездов. В 9-ти этажном гиганте находится 1296 квартир, в которых проживали 3100 человек по данным на 2015 год.

Что понять масштабы дома-рекордсмена его можно измерить тремя троллейбусными остановками.

Есть утверждение, что данное знаковое строение возвели всего за 2 года – 1972-1974. Оно располагается полукругом на жилмассиве «Победа».

Для придания уникальности фасаду здания были сделаны надстройки над машинным отделением лифтов.

Многие ставили в сравнение с днепровской «китайской стеной» тысячеквартирный дом в Санкт-Петербурге.

Но он не продольный, а в форме буквы «П». Поэтому конкурентов для нашего рекордсмена нужно еще поискать.

Российские журналисты в 2004 году пытались распространить информацию о московском доме длиной около 775 метров. Данному факту резко возразили днепряне: в сети появилось опровержение о самом длинном доме Европы, которое было подписано нашими возмущенными жителями.

"Китайская стена" Днепропетровска 70-х

Днепропетровск является городом-рекордсменом. Ведь именно нас архитекторы удостоили самым длинным домом в Украине, который получил название «Китайская стена». Располагается он на проспекте Героев, 12. Это здание после завершения строительства стало неоднократным украшением городских газет, альбомов и буклетов. Историк Максим Кавун приводит краткую и очень интересную сводку о нашей «Китайской стене», которую предоставили разные жильцы дома: Длина дома составляет около 860 метров. Имеется 36 подъездов. Количество квартир – около 1296. Высота 9 этажей. По состоянию на 2015 год, в доме-рекордсмене проживало 3100 человек. Длину дома можно измерить тремя троллейбусными остановками. В архитектурном плане «Стену» относят к типичному «брежневскому минимализму». Данное знаковое строение возвели всего за 2 года – 1972-1974. Оно располагается полукругом на жилмассиве «Победа». Для придания уникальности фасаду здания были сделаны надстройки над машинным отделением лифтов.

Gepostet von Виталий Пискун am Samstag, 31. August 2019

Напомним, стало известно, где лучше не появляться в Кривом Роге: опасно для жизни.

Как сообщала Politeka, бессонница довела парней до преступления в Днепре: такое удивило даже полицейских

Также Politeka писала, что обычная поездка стала несчастьем для пассажиров автобуса под Днепром: в салон повалил кипяток.