Мэр Днепра Борис Филатов посоветовал жителям города не идти в этом году на кладбище и соблюдать карантина

Как передает Politeka.net, свое обращение к днепрянам он опубликовал на своей страничке в Facebook.

“В Светлую Седмицу (неделю, следующую после Пасхи) поминовение усопших не производят. В христианской традиции суть поминовения – есть молитва, а не тризна с пиршеством, как у язычников", - отметил мєр города.

Кроме того, в своеобразной манере он раскритиковал желающих помянуть усопших родственников.

"Вместо того, чтобы упиваться водкой на могилах своих усопших родственников, лучше приобретите на “Розетке” с АТБ продуктовый набор для неимущих или помогите с лекарствами захворавшей старушке. Нигде ни в Святом Писании, ни в Святом Предании не говорится о том, что на кладбища нужно переться с мангалами и шашлыками”, – сообщил он.

Ранее, директор департамента транспорта Днепровского горсовета Игорь Маковцев прокомментировал отмену дополнительных маршрутов общественного транспорта, которые ежегодно вводили на поминальные дни для посещения кладбищ.

«Из-за карантина посещение кладбищ в поминальные дни после Пасхи перенесли на троицкую родительскую субботу — 6 июня. В связи с этим решением нет необходимости в данный момент организовывать дополнительные маршруты подвоза на кладбища», — сообщил он.

Стоит отметить, что из-за эпидемии в Украине ввели карантин, который предусматривает ряд правил.

Карантин продлится до 24 апреля, контроль за соблюдением которого будут осуществлять полицейские, военные, представители нацгвардии и работники государственных учреждений Минздрава.

Напомним про новый запрет на карантине: украинцам пригрозили жесткими мерами, «нельзя пользоваться…».

Как сообщала Politeka, карантин продолжается: сколько украинцы протянут без работы, "Денег не хватит даже на...".

Также Politeka писала, что Зеленский допустил серьезную ошибку в борьбе с эпидемией, раскрыты детали: "Украину ждет..."