Российские оккупанты хотели возобновить работу своего завода в Днепре. Для этого враг даже придумал схему с привлечением украинской компании.

Служба безопасности Украины отчиталась об успешной блокировке завода, который намеревался возобновить поставки своей продукции для российского военно-промышленного комплекса.

Ранее предприятие занималось изготовлением комплектующих для самолетов, подводных лодок, ракетных систем и другие товары. В 2021 году заводу удалось изготовить 340 тонн продукции, стоимость которой составила 450 миллионов гривен.

сбу

Как выяснило следствие, товар отправляли в Россию, где оккупанты осуществляли его перераспределение для своих заводов и других объектов. В прошлом году завод попал под санкции СНБО, ведь его владельцем является российская корпорация, специализацией которой является производство и модернизация оружия и военной техники.

Как стало известно СБУ, россияне хотели обойти ограничения и переписать завод на Украинское юридическое лицо. После этого враг планировал вновь наладить производство и поставку запчастей в Россию.

Службе безопасности Украины удалось предотвратить воплощение планов российских оккупантов, следственные действия в рамках уголовного производства еще продолжаются.

силовики, СБУ, Украина

Напомним, Кривой Рог простился с Героиней Украины, фото: "Рискуя жизнью, спасла многих военнослужащих".

Как сообщала Politeka, банда полицейских устроила переполох в Днепропетровской области: "Выбивали у людей деньги и...".

Также в Днепре оборвалась жизнь 11-го ребенка: после обстрелов россиян находился в тяжелом состоянии.