В Днепре цены на мандарины выросли из-за изменений поставщиков и новых маршрутов доставки товаров, отмечает финансовый эксперт Михаил Крапивко. Журналисты посетили местные рынки и супермаркеты для получения актуальных цен. Об этом говорится в сюжете Суспільного.

корка мандарин

На центральном рынке стоимость мандаринов варьируется от 35 до 130 гривен за килограмм. Цены зависят от размера страны происхождения. Основные поставщики мандаринов – Турция и Испания. Местные жители наблюдают за ростом цен, но считают его незначительным.

Борис, местный житель, заметил повышение цен, но считает его незначительным, учитывая традицию покупать мандарины во время праздников. Любовь, другая покупательница, указывает, что цены на рынке выше, но в магазинах несколько дешевле, поэтому она выбирает магазины для покупок.

Юлия объясняет, что из-за полномасштабного вторжения ассортимент цитрусовых уменьшился, а доставка фруктов стала длиннее и затратнее, что также привело к повышению цен.

В супермаркетах цены на цитрусовые начинаются с 50 до 109 гривен в зависимости от сорта и страны происхождения. Николай, один из покупателей, указывает, что выбор стал ограниченным, а цены выше в этом году.

Финансовый эксперт Михаил Крапивко объясняет, что подорожание цитрусовых связано с изменениями на рынках поставок. Ранее мандарины привозили из Грузии, но из-за вторжения россии этот путь стал недоступным, и теперь их поставляют из Египта и Турции.

Последние новости Украины:

Напомним, экскомандир воинской части "прихватил" себе часть недвижимости на набережной в Днепре.

Как сообщала Politeka, житель Днепропетровщины поплатился за поддержку рф, что решили в суде.

Также писала Politeka, в Днепре продали рф важные системы для военных баз.