Нацбанк выпустил прогноз на рост зарплат украинцев и общую инфляцию в стране до 2021 года, в котором гражданам подготовили неутешительные новости

Так, сообщается, что темп роста зарплат украинцев будут снижаться по сравнению с 2018 годом вплоть до возвращения к уровню 9%, однако эксперты считают, что реальный темп роста зарплат может упасть и до 4%.

«Отрицательный вклад рабочей силы останется фактором, сдерживающим рост потенциального ВВП на прогнозном горизонте. Это обусловлено нехваткой квалифицированных работников, особенно рабочих профессий вместе с естественным сокращением населения. В то же время отрицательный вклад рабочей силы будет меньше, чем в предыдущие годы», — указано в докладе НБУ.

ЧП возле метро в Киеве: все залило нечистотами, кадры техногенной катастрофы

При этом, уровень безработицы прогнозируют на уровне около 8,7%. Довольно высокий уровень безработицы объясняют такими естественными причинами, как несоответствие требования работодателей с квалификацией украинских рабочих, а также миграционными процессами.

«Замедление миграционных процессов (в т. ч. за счет постепенного насыщения рынка труда Польши на фоне охлаждение экономики ЕС) и выравнивание диспропорций на рынке труда постепенно снизит давление на повышение заработных плат», — успокаивают в ведомстве.

НБУ

В то же время, как отмечают в НБУ, падение скорости роста зарплат украинцев, может и не понравится самим гражданам, однако пойдет на пользу стране. Ведь такие условия помогут более стремительно развивать экономику и украинские производства, однако не создадут давления на инфляцию, как это обычно бывает при росте доходов населения.

Кроме того, благодаря миграционным процессам уровень зарплат жителей Украины и соседних стран стал выравниваться, что также свидетельствует о развитии экономики страны.

Напомним, зарплаты в Украине в 2019 году: насколько поднимут и чем грозит повышение минималки

Как сообщала Politeka, стала известна средняя зарплата в Украине на 2019 год: заживем по-богатому

Также Politeka писала, что зарплаты в Украине могут достичь уровня Евросоюза: названо главное условие