Стало известно, какой будет погода в Днепре и Днепропетровской области 17 мая

17 мая Днепре ожидается облачная погода. Возможен небольшой дождь во второй половине дня.

Как сообщает украинский гидрометцентр, влажность воздуха в этот день — 36  —  90 %.

По прогнозам синоптиков, холоднее всего будет в 6:00 — температура воздуха составит 12 градусов выше нуля. Днем столбики термометров будут показывать от 25 до 27 градусов тепла. Восход солнца можно ожидать в 04:54, а закат — в 20:18.

Интересно, что самую высокую температуру в этот день зафиксировали в 1969 году: тогда столбики термометров показывали 32,4 градуса тепла. Холоднее всего было в 1919-м — 3,5 градусов выше нуля.

17 мая почитается память мученицы Пелагии, девы Тарсийской. В прежние времена в этот день рубили дерево на выделку ложек. Наши предки на Пелагею ждали сильного дождя, поскольку он приносит урожай. В это время зеленеет дуб, зацветают вишни, яблони, груши, ранние сорта калины, шиповника. Каменских оголилась напоследок перед свадьбой с Потапом: «Красоточка моя»

Добавим в пятницу, 17 мая, погода подарит украинцам настоящее лето. Прогноз на последний рабочий день недели синоптик Наталья Диденко опубликовала в Facebook.

17 мая на Юге и Востоке температура воздуха будет достигать +26+30 градусов. На остальной территории Украины в течение дня также будет тепло— +20+26 градусов.

Практически везде прогнозируются периодические дожди. Сухо будет только на юге, а также в Сумской и Харьковской областях.

В Киеве 17 мая — вероятность дождя с грозой, температура +24+26 градусов.

Тем временем Укргидрометцентр сообщает, что в ближайшие сутки в большинстве областей сохранится теплая погода, лишь на Закарпатье и Прикарпатье будет прохладнее. В пятницу на западе, Винницкой и Житомирской областях дожди, местами грозы и шквалы 15-20 м/с, ночью местами сильные дожди.

Отметим, как сообщалось ранее, обычный весенний дождь, прошедший над городом Каменское в воскресенье, 12 мая, в буквальном смысле, вызвал глобальный потоп.

Основной причиной произошедшего, с большой долей вероятности, стала не работающая должным образом система отведения ливневых стоков.

погода

В центре города, по проспекту Свободы, люди пересекали водные потоки, находясь по колено в воде, и были вынуждены забираться на возвышенности, чтобы спастись от потопа. Автомобильный транспорт с невысокой посадкой на некоторых участках дороги практически полностью скрывался под толщей воды.

Напомним, климатическая катастрофа мощно ударит по Украине: «больше никогда не будет …».

Как сообщала Politeka, на любимом курорте украинцев неожиданно выпал снег: «туристы атакуют».

Также Politeka писала, что погода в Украине опомнится: названа дата потепления, будет жара.