Медики Днепропетровщины предупреждают о высоких показателях заболеваемости опасной болезнью

Показатель заболеваемости корью в Днепропетровской достиг высокого уровня. Об этом пишет пресс-служба Государственного учреждения «Днепропетровский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины».

На Днепропетровщине за неделю по поводу заболевания корью обратилось 83 человека. Среди них — 42 ребенка.

Врачи зафиксировали вспышку кори в Верхнеднепровске СОШ №2.

корь

С начала года корью заболели 1127 человек. Сейчас показатель заболеваемости находится на высоком уровне — фиксируют 34,9 случаев на 100 000 населения.

Врачи объясняют интенсивность заболевания недостаточной количество вакцинированного населения, 79% заболевших не имели прививок против кори.

Отметим, ранее мы писали, что с конца марта 2019 годы количество больных корью в Украине стремительно увеличилось. Это самая вспышка кори за всю историю независимости страны.

В Днепропетровском регионе по заболеваемости лидирует Днепр, на втором месте Першотравенск. Девушка упала замертво, собирая клубнику: подробности трагедии на Херсонщине

Корь — невероятно заразное острое вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем, то есть во время чихания, кашля и просто разговора с инфицированным человеком. Заражение корью возможно даже если вы находитесь на улице в 100 метрах от больного. Вирус кори может жить в воздухе до двух часов.

При кори, особенно при ее сложном, атипичным течением, возможно развитие различных осложнений, связанных с поражением дыхательной, пищеварительной и центральной нервной систем: пневмония, отит, воспаление мозга, привести к инвалидности или даже смерти.

Именно с осложнениями кори связано большинство летальных случаев заболевания. Чаще всего осложнения развиваются у невакцинированных детей в возрасте до 5 лет, а также у взрослых, старше 20 лет. Лекарства от кори не существует. Единственный способ уберечь себя — вакцинация.

корь

В условиях повышенного риска для защиты национальной безопасности МЗ снял возрастные ограничения на бесплатную вакцинацию. Теперь бесплатно получить прививку от кори можно в любом коммунальном лечебном учреждении по направлению семейного врача, терапевта или педиатра в любом возрасте.

Напомним, вспышка опасной болезни зафиксировали в Днепре: кто заболел первым

Как сообщала Politeka, заразная болезнь косит днепрян: лечение не существует

Также Politeka писала, что бушевал ураган и забирал жизни: подробности трагедии на фестивале под Днепром