3 июня правительство Чехии упростило жизнь украинским заробитчанам

А именно были удвоены квоты для наших работников.

«Речь идет об удвоении количества предоставленных разрешений на работу», — сказал министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек, сообщает Radio Praha.

Ранее трудоустроиться в Чехии могли не более 19 600 украинцев в год. Теперь это количество увеличено до 40 000 человек.

По данным Минтруда Чехии, на конец 2018 года в стране работали 121 086 граждан Украины. То есть более 20% всех работающих в республике иностранцев.

чемодан заробитчане, турист

Украина вошла в рейтинг стран, которые получили наибольшее количество денег от трудовых мигрантов. Об этом свидетельствует статистика денежных переводов Всемирного банка по 2018.

Бунт в Киеве: МВД атаковали, небо стало красным, Аваков ошеломил решением, «это п**дец»

Объем денежных переводов в мире в прошлом году вырос на 9% по сравнению с 2017 годом — до 689,4 млн долларов. Всемирный банк отмечает, что основная масса денежных переводов вообще делается в страны с низким и средним уровнем дохода — 70% всех денежных переводов в мире.

В Чехии, по сведениям местной статистики, наблюдается ежегодный дефицит рабочих рук. Так цифры показывают неутешительные данные: почти 100 тыс. человек срочно требуются на разные отрасли производства Чехии.

безвиз заробитчане паспорт

Надо отметить, что по официальным данным, в 2018 году на 320 тыс. открытых на чешской бирже труда вакансий, было всего 230 тыс. соискателей.

Напомним, украинские заробитчане побили все рекорды за год работы в Польше.

Также Politeka писала, что украинская молодежь рвется из страны.

Еще мы сообщали где украинцам платят в 5 раз больше, чем в Польше.