В НБУ сообщили, чего ждать жителям Днепропетровщины относительно кредитов с низкой ставкой

Так глава Национального банка Украины Яков Смолий прокомментировал, насколько реалистична задача, которую поставило правительство. Он заявил, что для удешевления кредитов для бизнеса, а также ипотечных кредитов, в Украине необходима имплементация законов о защите прав кредиторов и проведение судебной реформы.

зеленский рада

Он добавил, что для снижения ставки необходимы качественные реестры и соответствующий доступ регистраторов для внесения изменений в них. 

«В комплексе это даст возможность снизить стоимость ресурсов для кредитования субъектов хозяйствования и ипотечного кредитования», — отметил глава Нацбанка.

Также Смолий заявил, что это реальные цифры по стоимости ресурсов. 

«Если мы задекларировали учетную ставку на уровне 8% и (добавить – ред.) маржу, которую закладывают банки, снизив существующие риски до 3-4%, то чисто математически можно получить 12%. Но само снижение учетной ставки является необходимым условием, однако недостаточным, чтобы стоимость ресурса для кредитования была на таком уровне», — сказал глава НБУ.

зеленский

По его мнению, в комплексе законы о защите прав кредиторов, реформа суда и реестры дадут снизить стоимость ресурсов для кредитования бизнеса и граждан на покупку квартир.

Ранее сообщалось, Зеленский заявил о том, что нужно снизить ставки по кредитам в Украине. Президент поставил эту задачу перед новым Кабмином Украины. По его словам, кредитование в украинских банках должно быть намного ниже.

«Надо создать надлежащие условия, чтобы банки могли снизить ставки для кредитования бизнеса и ипотеки. Срок — до 1 октября 2019-го», — заявил Зеленский.

За инициативу ответственный новый премьер Алексей Гончарук и министр финансов Оксана Маркарова, а также руководитель НБУ Яков Смолий.

Напомним, в Украине ликвидировали парламентско-президентскую республику

А еще Politeka сообщала, что Зеленский ошарашил журналистов

Также Politeka писала, что у Зеленского появился шанс прекратить конфликт на Донбассе