В Днепре школьник разработал очки, которые помогут людям с серьезными проблемами со зрением

В течение двух дней в Днепре проходил масштабный фестиваль технологий и инноваций, имеющий отношение к освоению космоса и не только. Главным организатором мероприятия уже четвертый год подряд является некоммерческая общественная организация «Ассоциация Noosphere». В рамках фестиваля школьники представили свои оригинальные технические разработки. Об этом «Днепру вечернему» стало известно на месте события.

Самая интересная работа, это очки от 11-классника 129-й школы. Они могут помочь в будущем людям с проблемами со зрением. 

Школьник отмечает, что он занимаясь в кружке электроники решил не только делать машинки, но и более значимые вещи. Изобретатель несколько раз был в госпитале для военных, где видел тех, кто потеряли зрение. Он решил им помочь, ведь все устройства для ориентирования в пространстве жужжат или пищат. 

«На моих очках установлены ультразвуковые датчики фиксирующие расстояние до объекта, их данные передаются на контроллер, который обрабатывает полученную информацию и извлекает нужное речевое сообщение: осталось десять метров, полтора метра, метр,» — прокомментировал свое изобретение Игорь Шибка.

Напомним, дефицит тестостерона стал более распространенной проблемой, чем раньше. Ученые считают, что часто это связано с малоподвижным образом жизни и ожирением. Американские исследователи из Мичиганского университета утверждают, что недостаточная выработка «мужского гормона» порождает огромное количество болезней. Таким образом, чаще всего с этой проблемой сталкиваются люди среднего возраста, реже всего – молодые.

Напомним, трагедия на озере всколыхнула Киев, съехались спасатели и полиция

Также Politeka писала, что крик души украинки, который должен услышать каждый

А еще Politeka сообщала, что медики Путина «долечили» украинского героя, детали поражают