Горожане в Днепре все чаще жалуются на диких крыс, которых появляется все больше в городе

Горожане все чаще отмечают, что дикие крысы начинают чувствовать себя на улицах Днепра все свободнее, а их количество стремительно растет, как и их размеры. Отдыхая в парках, в центре города и на набережной люди каждый день сталкиваются с весьма неприятным и даже опасным соседством. Крысы обустраивают целые поселения в наиболее людных местах, поскольку там всегда найдутся съедобные отходы.

Целые своры крыс устраивают пиры, когда потрошат мусорные мешки и устраивают драки посреди белого дня на виду у десятков людей, а иногда и сотен. Горожане заявляют, что крысы добрались и до домов. А если погулять вдоль реки, то можно увидеть в реке огромные и разбухшие трупы крыс. 

Но уличные крысы опасны не только своей агрессией. Они переносят целый список инфекций:

чума,

туляремия,

паратифы А и В,

брюшной тиф,

острые гастроэнтериты,

ящур,

лептоспироз,

геморрагическая лихорадка с почечным синдромом,

бешенство,

гельминтозы (трихинеллез, аскаридоз),

холера,

дизентерия,

туберкулез,

псевдотуберкулез,

ботулизм,

бруцеллез и многие другие.

Опасность еще и в том, что крысы заражают окружающую среду, где люди ходят. Они могут заразить воду, продукты и просто оставляя свои экскременты распространять инфекцию. Горожане уже говорят о том, что их домашние питомцы гибнут после контакта с крысами. 

Ранее мы сообщали, что кролика выбросили на мусорку прямо в клетке в 3-м Шевченковском микрорайоне Запорожья. Сообщение с призывом о помощи появилось в одном из пабликов в Facebook.

Так, пользователь Влада Прокофьева написала, что кролик не может встать на лапы и весь записался. Обнаружила она его в клетке возле мусорки, внутри несколько морковок и полно фекалий.

Напомним, страшная болезнь укладывает львовян в больничные кровати

А еще Politeka сообщала, что инфекционное заболевание унесло жизни человека на Львовщине

Также Politeka писала, что опасное заболевание свирепствует в Голливуде