В Новомосковске в одном из магазинов продают колбасу, которую выпустили в 1994 году

В социальных сетях жители Новомосковска пожаловались на то, что колбаса в магазине из прошлого века. На ней была указана дата изготовления 10.09.94. 

Сообщалось, что журналисты узнали, как много можно найти просроченных товаров в украинских супермаркетах в преддверии праздников. Украинцам стоит быть осторожными, покупая продукты, сообщает ТСН.

Исполнительный директор Союза потребителей Украины Максим Несмиянов вместе с журналистами проинспектировал один из столичных супермаркетов и нашел много интересного.

На полках магазина много выставленных просроченных товаров. Среди них нашлось место алкоголю, сыру, сладостям, икре, майонезу и многому другому.

«Майонез – это очень опасный продукт», — рассказывает Максим Несмиянов, показывая просроченную упаковку. «До 27.03.2019 года… То есть просрочка месяц составляет!»

Всего за один час инспекции удалось найти просрочки на 9 тысяч гривен. Специалисты говорят о том, что нужно проверять хорошо маркировку товара перед тем, как купить его. Если продавец не хочет забирать просроченный товар после его покупки, то нужно обратиться в соответствующие органы.

«Если вам отказываются вернуть деньги, удовлетворить ваше справедливое возмущение, вы имеете право обратиться к нам в Главное управление Госпродпотребслужбы», — рассказал Роман Матвийчук, руководитель отдела организации противоэпизоотической работы главного управления Госпродпотребслужбы.

магазин, супермаркет, покупки

Механизм проверки организации большой и сложный, но если пройти все этапы и доказать виновность, то штраф будет от 30 тысяч гривен. 

Сообщалось, что Госстат сообщил о структуре потребления продовольственных товаров в Украине. Розничная торговля продуктов питания составила 289,7 млн грн в прошлом году.

Напомним, топ-5 самых популярных способов обмана в супермаркетах

А еще Politeka сообщала, что названы заоблачные суммы долгов по аллиментам в Украине

Также Politeka писала, что жители «ДНР» жалуются на просрочку из России