В Украине повысят минимальную зарплату, что положительно отразиться и на росте пенсий

Как известно, в проекте государственного бюджета Украины на 2020 год предусмотрен рост минимальной зарплаты до 4723 гривен. Эту информацию во время брифинга озвучила глава Минфина Оксана Маркарова.

зарплата, повышение

«Минимальная заработная плата, которая закладывается в этот бюджет, увеличивается на 550 грн и будет составлять по состоянию на 1 января 2020 года 4723 грн. Это соответствует показателям роста», — заявила министр.

Также Макарова рассказала, что большой рост «минималки» не повысил производительность в Украине. 

«Наша главная задача — экономический рост, в частности, экономический рост через рост производительности», — подытожила глава Минфина, выступая на брифинге.

Отметим, что по проекту Государственного бюджета на 2020 год заявлено, что финансирование Пенсионного фонда будет 172,6 млн грн. 

гривна, деньги, зарплата

Повышение минимальной зарплаты напрямую влияет на повышение пенсии. Именно такой механизм был занесен в пенсионную реформу. Формула состоит из трех показателей. Средняя зарплата за три года умножают на соотношение собственной зарплаты к средней, на количество лет, которые отработаны и на 1%. 

Минималка, как все знают, увеличивает средний показатель зарплаты по стране, а значит делает выше пенсионные выплаты тем, кто получает по такой формуле. Те, кто получает пенсию меньше минимальной, автоматически получат повышение по озвученным цифрам. 

Также напомним, что ближайший перерасчет выплат произойдет уже в декабре 2019 года: минимальная выплата увеличится на 74 грн, а максимальная — на 740 грн. Следующие два перерасчета запланированы на 2020 год при условии, если Рада успешно утвердит проект бюджета.

Напомним, озвучена сумма оборонного бюджета на 2020 год

А еще Politeka сообщала, что в Евросоюзе уже заговорили об отмене безвиза для Украины, сделано заявление

Также Politeka писала, что Игорь Лесев разоблачил истинные цели Рады, украинцам это не понравится