В мире зарегистрировали резкий рост цен на популярный товар: как это отразится на людях

Цены на нефть в мире резко подскочили. Специалисты связывают это с тем, что Саудовская Аравия сократила добычу сырья в два раза. Это случилось после нападения на саудовские нефтеперерабатывающие заводы.

нефть

Цена на нефть марки Brent стала выше на 19% на лондонской бирже ICE Futures Europe — до 71,95 долл. за баррель. Отмечается, что это самый большой прирост в процентном выражении с 1991 года. В последующие часы стоимость стала меньше – до 67,20 долл за баррель.

Реализация нефти под маркой WTI — замороженная на некоторое время, в итоге выключателя, сработавшего на повышение стоимости на более, чем семь процентов. Когда торги происходили, фьючерсы поднялись на 15,5% до 63,34 долларов.

В Саудовской Аравии сообщили, что хотят восстановить третью часть прежних объемов добычи сырья до конца текущего понедельника, 16 сентября. 

Это немного не то, чем изначально ожидалось после нападения на производства. В первые часы в стране сразу хотели восстановить полный объем до конца недели. 

Инвесторы еще стали переживать из-за общей геополитической ситуации на Ближнем Востоке. Это произошло из-за того, что отношения между Вашингтоном и Тегераном ухудшились. Такая ситуация привела к росту цен на золото на азиатском рынке на 1%. 

нефть нафта добыча нефти

Нужно несколько недель для того, чтобы объекты на Абкайке и Хураиси начали работать. Добыча сократилась в Саудовской Аравии примерно на 5,7 млн баррелей в сутки, а это примерно половина от общего объема в стране. 

Подчеркнем, в субботу с дронов были атакованы саудовские заводы в Абкайке и Хураиси. Госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что нападение совершили не йеменские повстанцы, а Тегеран. Иранские власти обвинили его в обмане.

Напомним, продукты питания дорожают на Львовщине

А еще Politeka сообщала, что цены на бензин рекордно изменятся

Также Politeka писала, что у Зеленского серьезные проблемы, Порошенко постарался