Какие цены будут на необходимые продукты в Днепре на Пасху

В Днепре за месяц до праздника Пасхи, который будет отмечаться 28 апреля, подорожают продукты, поскольку это сезонное явление.

пасха

Об этом в местные СМИ сообщил экономический эксперт Михаил Крапивно.

Подорожают продукты первой необходимости, продукты, которые необходимо положить в пасхальную корзину и для приготовления пасхального кулича. Это яйца, буженина, творог, масло, сахар, мука, молоко, изюм.

При этом эксперт отмечает, что степень подорожания зависит от того, как пройдет первый тур выборов.

«Если первый тур выборов будет неожиданным и покажет изменения политических элит — власть не будет заинтересована в том, чтобы что-то удерживать, они будут заниматься своими другими проблемами и вопросами. Следовательно, контролировать и влиять на бизнес никто не будет», сказал эксперт.

Крапивно считает, что бизнесмены давно просчитывают доходы покупателей и отталкиваются от постоянно меняющихся цифр.

пасха

«Бизнес же понимает, что у людей появились дополнительные деньги: благодаря монетизации субсидий плюс деньги, заработанные на предвыборной агитации… И, конечно, захочет, эти деньги забрать», — считает он.

По мнению эксперта, после Пасхи цены на продукты снова снизятся, но уже не достигнут того уровня, который был до подорожания.

Двуличный негодяй: грандиозный позор Путина произвел фурор

Ранее Госстат опубликовал данные о подорожании товаров и услуг в Украине за 10 лет.

Государственная служба статистики Украины опубликовала данные о том, какие товары и услуги больше всего подорожали за 10 лет — с февраля 2009 года по февраль 2019 года.

Лидером подорожания стали услуги ЖКХ (в целом: квартплату, отопление, горячую воду и прочие жилищные траты), их средняя стоимость в Украине увеличилась в 6,8 раз.

супермаркет

При этом коммунальные услуги росли даже вдвое быстрее, чем курс доллара по отношению к гривне, который вырос в 3,26 раз.

Другие товары, показавшие высокий рост в цене:

Продукты питания – выросли в цене в 2,76 раза.
Предметы домашнего обихода – в 2,4.
Здравоохранение – в 2,77.
Транспорт – в 3,77.
Образование – в 2,79.
Рестораны и отели – в 2,69.
Стоимость этих товаров приблизительно коррелируется с курсом доллара.

супермаркет

Также сильно подорожали алкоголь и табак, но на их стоимости отразился не только курс валют, но и постепенное увеличение акцизной нагрузки.

В то же время, за 10 лет относительно слабо инфляция проявилась в стоимости услуг связи (увеличение всего в 1,48 раз), а также одежды и обуви (в 1,58 раз). Стоимость последних не выросла кардинально за счет ухудшения качества, считают эксперты.

Как сообщалось, в текущем году средняя заработная плата украинцев может вырасти до 12 тысяч гривен, увеличившись таким образом на 20%.

Напомним, украинцам рассказали об уровне инфляции, достигшей рекордно низких показателей.

Как сообщала Politeka, в числе самых выгодных профессий для украинцев названы сфера торговли, услуг и коммуникаций.

Также Politeka писала, что минимальную зарплату в размере 5000 гривен будут получать немногие в Украине.

Источник: 056