Выборы президента проходят в Украине и в Днепропетровской области не обошлось без нарушений

В общей сложности в воскресенье, 31 марта, в полицию Днепропетровской области поступили 83 сообщения от граждан о возможных нарушениях избирательного законодательства.

Все факты зарегистрированы, по ним проводится проверка.

Чаще всего заявители сообщали, что их нет в списках избирателей или неправильно указана фамилия, а также о фактах проведения незаконной агитации. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на Национальную полицию в Днепропетровской области.

выборы, нарушения

В частности, два уголовных производства открыли по статье 159 УК Украины (нарушение тайны голосования). В городах Днепр и Синельниково зарегистрировали факты фотографирования бюллетеней с отметкой для голосования. Также зарегистрировали уголовное производство в городе Марганец по статье 158-1 (незаконное использование избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, голосования избирателем, участником референдума более одного раза).

Полиция напоминает: в соответствии с частью 1 статьи 7 Закона «О выборах Президента Украины», голосование должно быть тайным. Фотографирование, видеофиксация любым способом результатов волеизъявления избирателей в кабине для тайного голосования, а также демонстрация избирателем результатов волеизъявления в помещении для голосования запрещаются и нарушение тайны голосования.

Страшный пожар охватил жилой дом в Киеве: огонь может перекинуться на соседние дома, кадры

Ранее сообщалось, что на одном из избирательных участков на выборах президента Украины мужчина бросил зажигательную смесь.

Как сообщили в Министерстве внутренних дел Украины, инцидент произошел в городе Борзна Черниговской области.

«Мужчина бросил зажигательную смесь с последующим горением, которое сразу же ликвидировали», — сказано в сообщении.

В результате инцидента никто не пострадал.

Отметим, 31 марта 2019 в органы полиции поступили 25 заявлений и сообщений, связанных с избирательным процессом, из них: в Закарпатской области — 4, Кировоградской — 3, Винницкой, Сумской, Запорожской, Луганской — по 2, Киевской, Одесской, Черкасской — по 1 и в городе Киеве — 7.

Второй тур выборов президента Украины

Указанные факты связанные с:
Незаконная агитация — 7;
Подкуп избирателя — 1 (в Закарпатской области).
Фотографирование бюллетеней — 2 (в Кировоградской области);
Попытка вынос бюллетеня с участка — 1 (в Житомирской области).

100% участков на территории Донецкой области открылись для голосования. Контрольные пункты въезда-выезда на линии разграничения начали свою работу вовремя, сообщила ОПОРА. В список избирателей в Донецкой области включили 1435 68 избирателей.

выборы

Отметим, стало известно о ряде подозрительных инцидентов на избирательных участках. Об этом сообщила команда кандидата в президенты Владимира Зеленского на странице в Facebook.

Недоразумения возникли на заседаниях наблюдателей для открытия опечатанных и заранее опломбированных сейфов с бюллетенями.

Напомним, эксперты сделали ставки на второй тур.

Как сообщала Politeka, родила на избирательном участке: самые невероятные случаи на выборах президента.

Ранее Politeka писала об ошеломляющих фальсификациях, зафиксированных перед выборами.

Источник: Информатор