Днепропетровской области грозит экологическая катастрофа

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на сюжет ДніпроTV.

Журналисты отмечают, что Днепропетровщина находится на грани экологической катастрофы из-за сотен тонн ракетного топлива, которые не могут правильно утилизировать.

Как известно, после отказа от ядерного оружия в 1994 году Украина должна была получить от западных стран безопасность и помощь в утилизации ядерных отходов. Однако гарантированной безопасности никто так и не получил, а область медленно загрязняется тоннами ядерного топлива.

В сюжете отмечается, что единственным местом, где в Украине может храниться и утилизироваться ракетное топливо является Павлоградский химический завод, который находится прямо вблизи жилых домов. На этой территории на данный момент хранится около 13 ступеней, каждая из которых содержит в себе примерно 47 тонн твердого ракетного топлива.

При этом срок хранения отходов истек еще 30 лет назад, и все ступени были переведены в критическое состояние и нуждаются в скорейшей утилизации.

Главный эколог химзавода рассказала, что на этой территории происходит разрушение инфраструктуры, зданий, идет воздействие на население, гибнет персонал, и распространение взрывной волны и аварийной ситуации идет в больших масштабах.

Напомним, "украинские Мальдивы" под Днепром оказались опасными, кадры: в воде и песке нашли радиацию.

Также Politeka писала, что Днепр позеленел: чем опасно купание в цветной воде.