Подорожание овощей в Днепре может произойти из-за дефицита качественной продукции и сезонных факторов, сообщает Политека.
Как рассказал заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук для Главреда, цены могут вырасти на 10-15%.
С начала марта их стоимость увеличивается. Причины этого явления объясняются несколькими важными факторами, включая высокую инфляцию, влияние погодных условий и дефицит качественной продукции.
Как рассказал Денис Марчук, превысившая 13,5% инфляция сильно влияет на себестоимость производства, что ведет к подорожанию овощей в Днепре. В то же время из-за засухи в аграрном секторе значительная часть урожая не была заложена на хранение, что также ограничило предложение.
В начале марта в Украине запасы качественной продукции ограничены, а спрос на нее остается высоким. Это, по словам эксперта, приводит к дальнейшему росту цен. Прогнозируется, что стоимость борщового набора, огурцов и томатов вырастет на 10-15% уже в апреле этого года.
"Благодаря сезонным колебаниям, а также высокому спросу мы продолжим наблюдать за увеличением цен", — отметил Денис Марчук.
Последние новости Украины:
Напомним, Politeka писала, Популярный овощ подешевел еще больше: какие цены станут новой реальностью для украинцев.
Також Politeka написала: Цены на овощи до нового урожая станут новым ударом по кошелькам: какого подорожания ждать.
Как сообщала Politeka, "Почти 2 евро, почти Европа": украинцы возмущены стремительным подорожанием популярного напитка.